Как сделать пасхальное яйцо (часть 1)

23.04.2013 14:38

Как сделать пасхальное яйцоПасха — один из праздников, обладающих большим количеством символов и атрибутов. И украшение стола является только небольшой частью подготовки к этому дню. Если вы хотите преобразить свой дом, вам следует знать, как сделать пасхальное яйцо из подручных материалов.

Пасхальное яйцо не обязательно должно быть настоящим. Интерьер способны украсить интересные пасхальные поделки из большого количества материалов, которые доступны и широко распространены. Чтобы сделать пасхальное яйцо своими руками, потребуются время и силы, однако результат работы стоит того. Для этого, как правило, нужна специальная заготовка (например, деревянная). Именно она служит основой поделки. Она достаточно крепкая, поэтому не придется переживать за ее целостность, и в то же время легкая, что позволяет легко с ней работать.

Пасхальное яйцо можно сделать из полимерной глины. Для этого понадобится несколько видов полимерной глины (ее разнообразие определит красоту будущей поделки), канцелярское лезвие или специальный нож для работы с полимерной глиной, деревянное яйцо в качестве основы, лак. Необходимо раскатать несколько кусочков глины в тонкие пластины. Их следует выложить в ряд, прижать друг к другу, накрыть полиэтиленовой пленкой, а затем немного покатать скалкой. После этого надо обернуть образованной полоской из глины центральную часть деревянного яйца. Верх и низ основы лучше украсить по-другому. Например, из остатков полимерной глины можно скатать несколько узких трубочек и уложить их рядами. Это основные этапы работы, но каждый сам способен решить, как сделать пасхальное яйцо более красивым. Полимерная глина требует творческого подхода, ведь с ее цветами можно экспериментировать, добавляя те или иные оттенки. Также есть разные варианты украшений (полоски, шарики, пласты, на которых зубочисткой выведены узоры). В конце яйцо можно покрыть лаком, чтобы оно радовало своей красотой как можно дольше.

Пасхальные яйца можно сделать путем валяния из шерсти. Поделки получаются очень красивыми и необычными. Если их довольно много (около 10-15 штук), они отлично смотрятся в небольшой плетеной корзинке и привносят в интерьер весеннее настроение. Как сделать пасхальные яйца из шерсти? Для этого понадобятся небольшие комки шерсти, средство для мытья посуды, литр теплой воды, 0,5 литра холодной воды и 2 большие емкости. Для начала стоит сформировать одинаковые кусочки шерсти (по 2-3 г каждый). Лучше всего пользоваться весами, однако можно обойтись и без них. Необходимо помнить, что яйца должны получиться одинакового размера. Далее нужно сделать из шерсти комки круглой формы и начинать их смазывать средством для мытья посуды, скатывая в руках и добавляя теплую воду. При этом ладони надо прижимать друг к другу, иначе яйца получатся в трещинах. Далее нужно опустить шарик из шерсти в холодную воду и подержать его в ней в течение 5 минут. Он уменьшится в размерах и станет более аккуратным. После этого шага можно формировать из него яйцо — достаточно тереть его руками с одного края, пока он не удлинится. Готовая поделка должна как следует просохнуть, поэтому ее следует отложить на 1 день.

Деревянные пасхальные яйца можно покрасить, тогда их будет трудно отличить от настоящих, а украшать комнату они будут намного дольше. Для этого понадобятся пищевой краситель, воск и нож. В первую очередь необходимо развести краситель согласно инструкции на упаковке. Потом надо обмакнуть в него деревянное яйцо и дать ему время, чтобы обсохнуть. В это время нужно приготовить воск, растопив его. Именно им придется рисовать на яйце узоры (желательно несложные), а можно просто покрыть жидким воском половину яйца. Поделку стоит покрасить еще один раз, но теперь — в красителе другого оттенка. Воск при этом удалять не надо, ведь именно он создаст нужный эффект — там, где он находится, на яйце останется первый слой краски. После того как поделка изменит свой цвет, можно ножом аккуратно снять воск. Благодаря этому нехитрому способу яйца получатся разноцветными и очень красочными. Сложность узоров зависит от мастерства человека.

Данные советы помогут понять, как сделать пасхальные яйца из разных материалов. Следует помнить, что во время создания поделок большую роль играет фантазия. Любой из предложенных вариантов можно немного изменить, привнеся свои идеи.