Валяние из шерсти: игрушки

03.01.2012 15:24

Валяние из шерсти: игрушки Все более популярным становится такой вид рукоделия, как валяние из шерсти. Игрушки, изготовленные при помощи валяния, отличаются особой оригинальностью и необычностью. Они очень нравятся детям, а также могут послужить замечательным подарком к празднику.

Валяние из шерсти игрушки «Снеговик»

Снеговик — это, пожалуй, самая простая игрушка, которая делается при помощи техники валяния из шерсти. Для изготовления игрушек больше подходит сухое валяние, потому что при помощи этого способа изделия получаются более объемными, чем при мокром валянии.

Вам потребуется шерсть нескольких цветов, прежде всего — белая, которая послужит основой для самого снеговика, а также цветная, которая будет использоваться для деталей игрушки.

Также вам необходима специальная игла. От обычной она отличается наличием небольших зазубринок, при помощи которых шерсть запутывается.

Сначала возьмите комок шерсти, который по размерам приблизительно в три раза больше предполагаемого изделия. Шарик аккуратно протыкайте иголкой, формируя при этом необходимую форму. Когда шарик хорошо «сваляется» и уже хорошо будет держать форму, можно оставить работу.

Таким же образом изготовьте еще два шарика пропорционально размерам «снежных комов», из которых лепится снеговик.

Возьмите два совсем маленьких комочка синей шерсти и сделайте снеговичку глазки, приваляв голубую шерсть к голове снеговика при помощи той же иголки. Нос снеговика можно изготовить при помощи мокрого валяния. Для этого просто слегка смочите шерсть мыльным раствором и скатайте нос руками, придавая пальцами нужную форму. При помощи иголки прикрепите нос к голове снеговичка. Таким же образом можно изготовить снеговичку шапочку.

Затем при помощи иголки прикрепляем комочки друг к другу. Снеговик готов.

Валяние из шерсти игрушки «Котенок»

Возьмите небольшой комок шерсти и при помощи иголки для валяния сформируйте круглую голову котенка. К голове прикрепляем маленький черный комочек шерсти — носик. Затем формируем линию рта котенка. Для этого скатываем тонкую полоску из черной шерсти и разрезаем ее пополам, а затем приваливаем к мордочке. Делаем глазки из двух маленьких клочков шерсти.

Далее необходимо свалять слегка продолговатое тельце котенка. Прикрепляем голову к тельцу так, чтобы мордочка была чуть приподнята вверх. Снизу тельца делаем надрез, который немного не доходит до середины. Это будут ножки котенка.

Необходимо сделать ушки котенка. Для этого возьмите два кусочка белой шерсти и сваляйте их в форме ушек, сверху необходимо привалять два треугольника рыжей шерсти, а на них — темно-коричневой, чтобы рыжие треугольники слегка выступали. Ушки котенка должны получиться объемными. Ушки приваливаем к голове иголкой. Заднюю часть головы и ушки закрываем темно-коричневой шерстью.

Сзади на тельце котенка до разреза приваливаем разноцветные полоски шерсти. А потом закрываем спинку котенка такой же темно-коричневой шерстью.

Из разрезанной части туловища формируем штанишки. Для этого сверху на основную накладываем светло-зеленую шерсть и приваливаем, формируя нижнюю часть игрушки.

Валяние из шерсти: игрушки

Осталось только сделать лапки и хвостик котенка. Для этого возьмите два одинаковых клочка шерсти и сваляйте из них продолговатые передние лапки. Затем из двух одинаковых клочков шерсти формируем задние лапки котенка. Из небольшого клочка шерсти сваливаем хвостик котенка. Задние лапы приваливаем к штанишкам. Сзади прикрепляем хвост, а передние лапы пришиваем к тельцу при помощи моно-нити. Лапки получатся подвижными. Котенок готов.

Вам непременно понравится такой вид рукоделия, как валяние из шерсти. Игрушки, которые были сделаны при помощи этой техники, непременно понравятся вашим детям, а также могут стать отличным подарком или сувениром к какому-нибудь празднику.