Араукария, или комнатная елка

17.11.2011 12:34

Араукария, или комнатная елка Традиционными новогодними растениями во многих культурах считаются ель или сосна. В последнее время этим символам праздника все чаще подбираются различные альтернативные варианты, используются и другие хвойные растения, которые дольше стоят и меньше мусорят в доме. Одним из таких альтернативных вариантов является араукария.

Это вечнозеленое растение по своему внешнему виду очень напоминает ель, но, в отличие от ели, оно не подходит для разведения в наших широтах как садовое растение, поэтому араукарию зачастую выращивают в помещениях как комнатное растение.

В природе араукария встречается в Восточной Австралии, Южной Америке, на островах Новая Каледония и Норфолк. На своей родине это хвойное растение может достигать в высоту до шестидесяти метров, в условиях квартиры или офиса араукария может вырасти до полутора метров в высоту.

Посадка араукарии

Опытные цветоводы достаточно легко выращивают араукарии из семян. Для этого подойдут только свежие семена растения, так как они очень быстро теряют всхожесть.

Сначала следует прорастить семена при температуре 18-20 градусов, а потом высадить в небольшие вазоны.

Можно размножать араукарию и черенками. В основном это делается в июле. Черенки необходимо срезать с материнского дерева на 3-4 сантиметра ниже узла. Затем сутки черенки провяливаются, чтобы частично вытек смолистый сок. Непосредственно перед посадкой смолистый сок необходимо вытереть и посыпать срезы древесным углем.

Черенки высаживают отдельно в небольшие горшки. Араукария предпочитает торфяно-песчаную почву. Торф и песок смешиваются в равных пропорциях. Можно также приготовить почвенную смесь: из листовой, дерновой, вересковой земли и песка в пропорциях 1:1/2:1:1. Лучше всего приготовить смесь самостоятельно, поскольку покупная земля зачастую не подходит для этого растения.

Сажать черенки следует неглубоко, так, чтобы узел остался неприкрытым. Араукария укоренится намного быстрее, если устроить над саженцами небольшую тепличку. Несколько раз в день растения следует опрыскивать и периодически проветривать. Укореняются черенки араукарии примерно в течение двух-трех месяцев.

Уход за араукарией

Как и все хвойные, араукария растет достаточно медленно. Точка роста находится на верхушке растения, поэтому постарайтесь не повредить ее.

Особенно требовательна араукария к свету. Место, в котором вы расположите своего зеленого питомца, должно быть достаточно светлым, но без прямого попадания солнечных лучей. Араукария имеет особенность вытягиваться в сторону света, поэтому ее следует располагать так, чтобы свет падал с двух сторон или же каждую неделю поворачивать на 90°.

Не терпит араукария засухи. Полив должен быть умеренным, но регулярным. В теплое время года полив должен быть более обильным. Недостаток влаги может привести к тому, что араукария начнет сохнут и поникать. Засуха может привести к гибели растения.

Необходимую влагу араукария должна получать также и из воздуха. Если воздух в помещении сухой, растение необходимо постоянно опрыскивать.

Если араукария поникла, она уже не сможет самостоятельно вернуть ветви в нормальное положение, поэтому ей необходимо помощь. Для этого растение на некоторое время подвешивают «вниз головой», предварительно обмотав вазон с ним бумагой или полиэтиленом, чтобы земля из горшка не высыпалась.

На лето можно вынести растение на улицу, араукария отлично растет на открытом воздухе.

Пересадка араукарии

Не любит араукария пересадки, поэтому пересаживать ее необходимо только тогда, когда она полностью оплетет корнями земляной ком. Взрослые растения пересаживаются примерно раз в три-четыре года. Пересаживать ее лучше всего ранней весной. На дно горшка необходимо положить хороший дренаж. После пересадки араукарию на какое-то время ставят в затененном месте и часто обильно опрыскивают.

Араукария может отлично заменить новогоднюю елку, но не следует переусердствовать с украшениями, поскольку это может повредить ветви растения. Лучше всего повесить на араукарию несколько легких игрушек и немного дождика, чтобы не причинить растению большого вреда. Выглядеть араукария будет не хуже, а вы избавитесь от необходимости покупать, а затем выбрасывать новогоднюю елку.