Падуб: растение с вековой историей

05.12.2011 14:29

Падуб: растение с вековой историей Падуб остролистный сейчас во многих культурах является одним из традиционных новогодних и рождественских растений, которыми принято украшать свое жилище к празднику. Нередко он используется для создания новогодних гирлянд и композиций, но история его началась еще до того, как люди начали отмечать Рождество.

Во времена существования Древнего Рима ветвями падуба украшали дома и улицы во время сатурналий — праздников урожая. Также их принято было дарить своим друзьям и знакомым в знак признательности, дружбы и уважения. Считалось, что падуб приносит достаток и благополучие, а также отгоняет все негативные энергии, которые могут навредить миру в семье.

В наше время падуб уже не наделяется таким сакральным значением, но люди все равно ценят его за уникальные свойства, которыми обладает это вечнозеленое растение.

Прежде всего падуб выращивают как декоративное растение. Благодаря жестким глянцевым листам, которые могут быть абсолютно необычной формы, падуб активно используется для создания уникальных ландшафтных композиций.

Также падуб выращивается и как комнатное растение. Считается, что любование падубом отлично снимает стресс и продлевает жизнь, кроме того, в народной медицине это растение используется как жаропонижающее и мочегонное средство, а также для лечения простуды, ревматизма и водянки.

Падуб насчитывает более 400 различных видов. Это вечнозеленое растение в природе встречается в субтропическом климате. Очень распространен падуб в Средиземноморье. В природе он может достигать до 16 метров в высоту, в садах и на подоконнике падуб подвергается частой обрезке, поэтому высота растения обычно является не очень большой.

Особенно ценятся яркие ягоды падуба, которые придают растению декоративности, поэтому на своем садовом участке желательно сажать несколько растений, поскольку падуб имеет перекрестное опыление. Посадку и последующие пересадки лучше всего производить зимой для комнатных растений и ранней весной для садовых экземпляров падуба.

Пересаживать падуб нужно только в молодом возрасте. Взрослые экземпляры не любят, когда их тревожат, поэтому, если вы хотите завести в своем саду такое вечнозеленое растение, тщательно продумайте место его расположения.

Некоторые виды падуба используются для создания живых изгородей, в этом случае растения лучше высаживать группами.

Почва, на которой растет падуб, должна быть песчаной или глинистой с высоким содержанием гумуса. Желательна хорошая водопроницаемость, поэтому, если вы выращиваете падуб на подоконнике, необходимо обеспечить ему хороший дренаж.

Что касается освещения, падуб не является очень привередливым к свету. Он отлично растет на открытом солнце и хорошо переносит полутень. Открытое солнце особенно рекомендовано для видов с двухцветными листьями, тогда контраст лучше проявляется.

Все обрезки необходимо проводить после того, как падуб закончит плодоносить, поскольку обрезка будет стимулировать активный рост падуба, а это может негативно отразиться на плодоношении. Двухцветные разновидности нуждаются в регулярной обрезке побегов с одноцветными зелеными листьями.

Падуб очень любит влагу, поэтому нуждается в регулярном обильном поливе, особенно летом.

Падуб не склонен к болезням, но в редких случаях может поражаться фитофторозом. Это заболевание приводит к загниванию корней, в результате чего растение может погибнуть.

Это вечнозеленое растение отлично смотрится как в саду, так и на подоконнике, и по праву считается настоящим украшением.