Посадка баклажанов

12.03.2012 16:42

Посадка баклажанов Баклажан — это весьма привередливое растение, которое требует особого ухода, поэтому оно не является очень распространенным среди огородников. В основном выращиванием баклажанов занимаются серьезные любители огородного искусства, которые могут посвятить этому растению достаточно внимания. Посадка баклажанов — это достаточно кропотливый процесс.

Как и большинство огородных культур, рассаду баклажанов можно купить в период посадки, но можно и вырастить собственную рассаду из семян. Этот процесс потребует несколько больше усилий, но результат вас порадует.

Посадка баклажанов на рассаду

Семена сохраняют свою жизнеспособность в течение 3-4 лет, поэтому семена, которые пролежали дольше 4 лет, уже вряд ли дадут вам положительный результат.

Перед посевом семена баклажанов желательно замочить на сутки в теплой воде, температура которой составляет 50 градусов. Высеивают семена баклажанов в деревянные или пластиковые ящики в период с 25 февраля по 15 марта. Можно также посеять баклажаны в теплице, тогда это следует делать немного позже — посадка баклажанов в обогреваемые теплицы производится в апреле, а в необогреваемые — в начале мая.

Семена высевают на глубину 1,5-2 сантиметра от поверхности. Почва для баклажанов должна состоять из дерновой или компостной земли, перегноя и песка с добавлением золы и суперфосфата.

Семена баклажанов с хорошей всхожестью дадут первые всходы уже через пять дней, семена с более низкой всхожестью взойдут на восьмой-десятый день.

До появления всходов сеянцы держат в затемненном месте, поддерживая температуру 18-21 градус. После появления всходов растения выставляют на освещенное место и снижают температуру до 15-18 градусов.

Пикировать растения следует после появления двух настоящих листочков.

Посадка баклажанов в открытый грунт

Перед высадкой саженцев в открытый грунт почву желательно удобрить, особенно если она не была удобрена с осени. Для баклажанов выбирают тот участок огорода, где раньше росли лук, морковь, бобовые, огурцы, кабачки или капуста.

Посадка баклажанов в открытый грунт производится в период с 25 мая по 10 июня, когда почва прогреется до 13 градусов. Для баклажанов следует вырыть лунки шириной и глубиной 15-20 сантиметров. Междурядья составляют около 60 сантиметров.

Растения высаживают аккуратно, чтобы не повредить корневую систему.

Уход за растениями

Когда посадка баклажанов будет произведена, вам необходимо обеспечить растениям надлежащий уход, который заключается в своевременном поливе, защите от сорняков и вредителей, а также формировании растений для большей плодородности.

Чтобы сформировать куст, растение прищипывают на высоте 25-30 сантиметров от почвы. Оптимальная форма растения — куст, который имеет 3-4 боковых побега, на которых располагаются пять-шесть плодов. Если на кусте больше цветов и завязи, лишние цветы удаляются, иначе это может сказаться на качестве плодов.

Поливать растения следует умеренно, чтобы не переувлажнить почву, но и не дать ей засохнуть.

Собирают урожай баклажанов обычно в конце августа, когда плоды приобретают интенсивную фиолетовую окраску и достигают длины 15-20 сантиметров.

Выращивание баклажанов требует особого усердия, поскольку эти растения нуждаются в постоянном внимании и не любят, когда о них забывают. Если вы сделаете все правильно, то результат приятно вас удивит.