Болезни крыс

07.03.2013 14:31

Болезни крысДекоративные крысы являются забавными и игривыми домашними животными. Их содержание приносит человеку много радости, однако иногда уход за ними может вызвать затруднения. Это происходит тогда, когда питомец заболевает. Чтобы справиться с проблемой, следует различать болезни крыс и уметь помогать животному.

Практически все болезни крыс лечатся под присмотром ветеринара, и только некоторые из них (например, простуда) могут пройти благодаря действиям хозяина. Однако человек должен знать основные болезни крыс. Это позволит ему оказать питомцу первую помощь, создать благоприятные для выздоровления условия и предотвратить появление новых заболеваний. Также подобные знания позволят хозяину следить за поведением и состоянием крысы и предоставить необходимые сведения ветеринару. Все это поможет вылечить животное намного быстрее.

Одно из самых распространенных ошибочных мнений о крысах касается их здоровья. Дикие представители этого вида уже давно считаются очень живучими млекопитающими, которым не страшны болезни. Однако между ними и их декоративными сородичами существует большая разница. Домашние животные довольно часто страдают от разного рода заболеваний, поэтому пренебрегать лечением ни в коем случае нельзя.

Существуют разные виды болезней крыс. Среди них особо часто встречаются следующие: инфекционные, паразитарные и опухолевые. Каждая группа заболеваний обладает своими особенностями и общими характеристиками.

Инфекционные заболевания крыс вызываются болезнетворными микробами, вирусами и разнообразными грибками. Они, как правило, попадают в организм при контакте с больными животными, укусах насекомых и через инфицированные предметы в клетке, воду, корм. Именно поэтому, если человек содержит несколько питомцев, у каждого из них должна быть своя клетка и корма. Тогда при заражении одного животного другие останутся в безопасности. Следует помнить, что некоторые болезни крыс могут передаваться и человеку, поэтому после контакта с нездоровым питомцем необходимо тщательно мыть руки. При обнаружении следующих симптомов болезни крыс надо срочно обратиться к специалисту: сильное выпадение шерсти, нервозность (крыса слишком активна и пытается укусить), снижение аппетита, чиханье, появление выделений из носа, язвы, обильное слюнотечения и другие подозрительные нарушения состояния животного.

Паразитарные заболевания крыс вызываются блохами или глистами, которые попадают в организм при контакте с больными животными или с зараженными кормами. Обычно определить эти болезни крыс не составляет труда: блохи и вши вызывают сильный зуд, из-за чего питомец постоянно чешется (порой до крови). Запор, понос и вздутие живота вызываются глистами. Обычно в таких случаях ветеринар назначает анализы, чтобы определить вид паразитов, назначить лекарства и провести лечение крысы. При этом очень могут пригодиться наблюдения хозяина за поведением животного в течение последних недель. Порой бывает очень важно определить источник и время заражения.

Опухолевые заболевания крыс стали появляться у питомцев все чаще. Эти болезни крыс связаны с ухудшением экологической ситуации в городах. Опухоли обычно развиваются в ослабленном организме старых крыс, которые достигли возраста двух лет. Различают доброкачественные и злокачественные опухоли. Их тяжело не заметить — они имеют форму шарика и, как правило, располагаются под кожей животного. Ветеринар может предложить удалить новообразование, если оно представляет опасность для жизни крысы (это касается злокачественных опухолей). Однако после операции существует высокая вероятность, что у питомца появится еще одно новообразование.

Болезни крыс чаще всего появляются у старых животных, обладающих слабым иммунитетом. Ветеринар и лекарства помогают справиться с проблемой, но хозяин должен сделать все возможное, чтобы поддержать своего питомца. Крысы отлично чувствуют отношение к ним, поэтому очень важно создать для них такие условия, которые облегчат их страдания и позволят вернуть здоровье.