Бурманская кошка

12.12.2011 16:56

Бурманская кошка Бурма (так сокращенно называют бурманских кошек) относится к породе короткошерстных кошек. Бурманская кошка — игривое и дружелюбное животное с большими янтарного цвета глазами. Эта красивая порода была описана в стихах в древней книге о кошках, а также бурму почитали как священное животное и считали, что она может принести счастье и богатство.

Бурманская кошка родом из Юго-Восточной Азии. Первую пару бурманских кошек привез во Францию майор Гордон Рассел в 1919 году, но долго эти животные не прожили.

Поэтому история породы начинается в 1930 году, когда Джозеф К. Томпсон привез из Бирмы коричневую кошку, которую потом скрестили с сиамским котом. Томпсон несколько лет тщательно отбирал котят, и уже в 1936 году бурманская кошка была зарегистрирована и признана отдельной породой. Бурманская кошка используется для выведения гибридных пород: тонкинских кошек, бомбейских кошек, бурмилл.

Бурманская кошка обладает достаточно крепким и мускулистым телом, но при этом ее тело все же компактное и где-то среднего размера. Хотя все же бурманская кошка может обладать достаточно крупным весом, и коты всегда больше кошек. Уши бурмы среднего размера, немного закругленные на кончиках и широкие у основания. Бурманская кошка обладает большими и немного округлыми глазами, а вот цвет глаз может быть любого оттенка, от желтого до янтарного.

Лапки бурмы должны быть тонкими и изящными, но все же пропорциональными телу. Передние лапки должны быть также несколько короче задних. У бурмы хвост должен быть средней длины, прямым и не очень толстым.

Бурманская кошка должна быть крепкой, сильной и мускулистой. А шерсть у кошек этой породы мягкая, шелковистая и блестящая. Также у бурмы шерсть достаточно плотно прилегает к телу и практически отсутствует подшерсток.

Также существует два стандарта бурманской породы кошек, основное отличие — допустимые окрасы. Сегодня в Европе признают сразу десять окрасов бурманской кошки: коричневый, лиловый, красный, голубой, шоколадный, кремовый и черепаховые голубой, коричневый, шоколадный и лиловый.

А вот в Америке по стандарту допускается только четыре окраса бурманских кошек: соболиный (коричневый), голубой, платиновый (лиловый) и шампань (шоколадный). Интересно, что бурманская кошка относится к породам, окрас которых зависит от температуры. А это означает, что при низкой температуре окружающей среды у них начинает темнеть шерсть на мордочке, кончиках лап, спине и хвосте.

Бурманская кошка любопытная, энергичная и очень активная. Эта порода кошек плохо переносит одиночество, зато ей нравится общество людей и других домашних животных. Может прекрасно подружиться с собакой или другими кошками. Бурманская кошка — прекрасный компаньон, но в то же время совершенно ненавязчива и терпелива. Кошки этой породы легко обучаются (иногда их можно обучить даже командам), они очень умны и сильно привязываются к человеку.

Также бурманская кошка, хоть и кажется на первый взгляд достаточно неуклюжей, все же очень подвижная и ловкая. Поэтому желательно оборудовать для нее уголок со специальным деревом. А еще бурманская кошка любит покушать, поэтому она с удовольствием будет кушать не только кошачий корм, но не откажется от вареных овощей, черного хлеба, творога.

Бурманская кошка обладает тихим и спокойным голосом, только в период течки их голос становится немного резче, но все равно он не такой громкий, как у других восточный пород. Также за бурмой очень легко ухаживать, поскольку шерсть у этих кошек короткая и практически без подшерстка, вычесывать ее можно только в период сезонной линьки.

Бурманская кошка обладает хорошим и крепким здоровьем, а средняя продолжительность жизни кошек около десяти-пятнадцати лет. А вот недостатком этой породы можно назвать излишнее любопытство, поэтому, гуляя на улице с бурмой, ее лучше держать на поводке.