Популярные браузеры

04.03.2013 16:41

Популярные браузеры Браузером называют программное обеспечение, предназначенное для просмотра интернет-сайтов. Без таких приложений не может обойтись ни один пользователь. В этой статье мы расскажем, какие популярные браузеры сегодня пользуются наибольшим успехом.

Подобных программ существует довольно много. Несмотря на то, что все эти приложения выполняют одни и те же задачи, работают они по-разному. Кроме того, немного отличаются интерфейсы программ.

Google Chrome

Одним из наиболее распространенных бесплатных браузеров является Google Chrome. Первая версия программы появилась не очень давно — осенью 2008 года. Браузером пользуется более 300 миллионов пользователей по всему миру. Программа является кроссплатформенной. Она работает не только под Windows, Mac OS X и Linux, но и под мобильными операционными системами, такими как Android и Apple iOS.

Браузер обладает высокой скоростью работы. Также он оснащен надежной системой безопасности.

Mozilla Firefox

Первая версия этого браузера появилась в ноябре 2004 года. Сначала браузер Mozilla Firefox очень быстро набирал популярность среди пользователей. Однако сейчас число любителей интернет-серфинга, предпочитающих использовать этот браузер, постепенно падает.

Преимуществом Mozilla Firefox является наличие огромного числа бесплатных плагинов для расширения функционала браузера. Они могут быть полезными как для рядовых пользователей, так и для профессиональных разработчиков.

Internet Explorer

Рассматривая популярные браузеры, нельзя обойти стороной Internet Explorer, который занимает первое место в мире по количеству пользователей. Данный браузер входит в стандартное программное обеспечение операционной системы Windows. Первая версия этой программы появилась в 1994 году.

Сегодня же эта программа является объектом для критики, особенно со стороны разработчиков. Кроме того, даже простые пользователи нередко отмечают низкую скорость работы данного браузера. Тем не менее, эта программа является наиболее распространенной на территории США, Канады, Китая и Австралии.

Opera

Opera также является одним из наиболее старых браузеров. Программа отличается хорошей скоростью работы. Браузер бесплатный, однако распространяется с закрытым исходным кодом. Это говорит о безопасности данной программы, так как сторонние фирмы или отдельные программисты не могут осуществить поиск уязвимости приложения.

Именно этот интернет-браузер используют игровые консоли Nintendo Wii и DS. Большое число пользователей программе Opera удалось привлечь благодаря браузеру для мобильных устройств Opera Mini. Программа работает на Android, iOS, Symbian, BlackBerry OS, Bada и Windows Mobile.

Safari

Разработчиком браузера Safari является компания Apple. Данный браузер входит в состав операционных систем Mac OS X и iOS.

Первая версия приложения появилась в начале 2003 года. До этого на компьютерах Apple в качестве браузера использовалась программа Mac IE. Новый браузер стал более удобным в использовании, кроме того, в нем появилась более совершенная система безопасности.

Напоследок стоит отметить, что в этой статье приведены наиболее популярные браузеры. Подобных программ довольно много, однако выдержать конкуренцию и выйти в лидеры удается далеко не каждой. Не так давно появился Яндекс.Браузер, который с каждым месяцем приобретает все больше пользователей. Среди менее известных программ стоит выделить SpeedFox и Maxthon.

Если вы задаетесь вопросом, какой браузер установить на свой компьютер, не обязательно ограничиваться одной программой. Большинство таких приложений распространяется совершенно бесплатно, поэтому можно скачать и установить несколько таких программ. Попользуйтесь ими какое-то время и выясните, какой браузер для вас является более удобным и быстрым.