Перегрев ноутбука

21.06.2012 15:44

Перегрев ноутбука Несмотря на то, что ноутбук предназначен для того, чтобы работать в разных местах, это может принести достаточно много проблем, если относиться при этом к нему не должным образом. Перегрев ноутбука — проблема, с которой сталкиваются все владельцы таких устройств. Но если соблюдать ряд правил и проводить некоторые профилактические мероприятия, то перегрева можно избежать.

Чистка вентиляционного отверстия

В каждом ноутбуке есть небольшое отверстие, из которого во время работы всегда идет поток воздуха. Со временем такие дыры забиваются пылью и другим мусором, который мешает охлаждению, и происходит перегрев ноутбука. Воздух выходит только через эти отверстия, поэтому получается так, что элементы, размещенные ближе, все же немного охлаждаются, а те, что дальше, — уже нет. Чаще всего от этого страдают видеокарты.

Охлаждающая подставка

На первый взгляд такая подставка должна устранять перегрев ноутбука и решить все проблемы. Но подставка, внутри которой несколько кулеров, как правило, очень громоздкая, поэтому везде брать ее с собой будет не очень удобно. Да и какой толк приобретать ноутбук, если с ним придется таскать еще уйму всяких приспособлений. Лучше пользоваться такой подставкой исключительно дома.

Контролирующие температуру программы

Существует большое количество программ, ориентированных на контроль температуры компьютера. Наиболее популярными являются Everest, Notebook Hardware Control, SpeedFan. Такие программы, как правило, не имеют недостатков. Суть их работы состоит в том, что они в реальном времени показывают температуру процессора, а некоторые даже температуру внутри самого устройства.

Если произойдет перегрев ноутбука, то программа предложит перезагрузить его. В основном такие программы и спасают ноутбук от повышенных температур. Благодаря таким советам можно избежать потери данных и сэкономить деньги на починке устройства. Следует заметить, что современные ноутбуки уже оснащены подобными программами.

Использование

Перегрев ноутбука также может произойти в результате неправильного обращения с ним. Например, при размещении устройства на диване или кровати, в результате чего кулер не сможет организовать должную подачу воздуха. Поэтому особое внимание следует уделить аккуратности пользования ноутбуком.

Аккумулятор

Настоятельно не рекомендуется покупать аккумуляторы в непроверенных магазинах или на рынках. Лучше заплатить больше и приобрести качественный продукт, который будет надежно служить вам и вашему ноутбуку. Дело в том, что несоблюдение технологий изготовления аккумулятора может впоследствии вызвать перегрев ноутбука.

В общем, нагрев некоторых компонентов ноутбука в разумных пределах — явление вполне нормальное, особенно если компьютер выполняет тяжелые задачи на протяжении длительного времени. Стоит периодически проводить очистку ноутбука от пыли, в домашних условиях пользоваться специальной подставкой, использовать программы для определения температуры в устройстве и аккуратно эксплуатировать, тогда перегрев ноутбука происходить не будет и он прослужит гораздо больше времени.