Chromium — бесплатный браузер

09.12.2011 16:53

Chromium — бесплатный браузер Chromium является веб-браузером с открытым исходным кодом, который разработала компания Google. На основе браузера Chromium создан Google Chrome и другие альтернативные обозреватели.

Chromium — это бесплатная программа. Как утверждают разработчики, основное предназначение браузера Chromium — предоставление пользователям безопасного, надежного и быстрого доступа в интернет. Также Chromium предоставляет удобную платформу для веб-приложений.

Chromium: безопасность

Чтобы обеспечить безопасность, разработчики браузера выбрали модель под названием «песочница». Она ограничивала простор для атаки компьютера пользователя через использованную уязвимость. Результаты исследований специалистов Google показали, что около 70 процентов угроз действуют в движке отображения, а он взаимодействует с ненадежным содержимым. Это и послужило причиной того, что вся работа движка была переведена разработчиками в «песочницу». Хоть надежной защиты от XSS-атак и нет, однако благодаря поддержке Chromium HTTP-Only cookies, опасность межсайтового скриптинга существенно снижается.

Стоит отметить, что «песочница» может использоваться не везде. Например, ее невозможно использовать на некоторых дистрибутивах Linux и файловых системах (FAT32). Программа Chromium содержит в себе Safe Browsing. Этот компонент защищает от вредоносного ПО и фишинга.

Chromium: скорость

Движком отображения веб-страниц является свободный и открытый WebKit. Он отличается гибкостью, простотой и скоростью.

Чтобы осуществлялась обработка JavaScript, создатели Chromium написали с нуля высокопроизводительный скоростной движок V8.

Чтобы доступ к страницам был ускоренным, браузер Chromium предусмотрел DNS — технологию предварительного чтения.

Chromium: надежность

Чтобы сделать браузер более стабильным, для программы Chromium создали мульти-процессную архитектуру. В отдельных процессах работают расширения, браузер, подключаемые модули и движок рендеринга. Если, например, нарушится работа расширения, браузер Chromium продолжит работу в обычном режиме, предложив перезапустить расширение.

Также положительным моментом является то, что память при закрытии одного из компонентов освобождается моментально.

Браузер Chromium активно взаимодействует с операционной системой, что также является плюсом. Еще одно преимущество Chromium — это установленный about:memory, инструмент статистики, а также диспетчер задач. Это позволяет пользователю разобраться в каждом процессе.

Существенным недостатком такой архитектуры является большое потребление памяти.

Программа Chromium подходит таким операционным системам как Microsoft Windows и Linux. FreeBSD официально не поддерживается, но поддерживает порт Linux версии, у которой в работе с расширениями свои функциональные минусы.

По данным социальной сети Wakoopa, 87% пользователей Chromium — это пользователи ОС с ядром Linux.

Браузер Chromium часто путают с Google Chrome. Эти браузеры хоть и схожи между собой, но все же не идентичны. Если Chromium — это свободный веб-обозреватель с открытым исходным кодом, то Google Chrome содержит ряд несвободных элементов и распространяется по лицензии EULA.