Зумба фитнес для начинающих

13.06.2013 15:35

Зумба фитнес для начинающих Все большую популярность приобретают альтернативные виды фитнеса. Некоторый из них совмещают в себе физические упражнения и танцевальные элементы, что привлекает желающих поддерживать стройную фигуру в фитнес-залы. Если вы никогда не занимались спортом и танцами, то вам подойдет зумба фитнес для начинающих.

Этот вид фитнеса пришел в наши края из Латинской Америки. «Зумба» на местном жаргоне означает «жужжать», «быстро двигаться». Его значение в точности передает русская идиома «Давай шевелись!». Зумба фитнес — это необычный микс из силовых упражнений и элементов латиноамериканских танцев, таких как сальса, самба, меренге. Сегодня этот зажигательный фитнес получил официальную лицензию, его программы проводят в 90 000 центрах в 110 странах мира.

«Отцом» зумба фитнеса является колумбийский хореограф и фитнес-инструктор Бето Перес. Однажды Бето забыл принести на тренировку диск с музыкой и решил поставить свои любимые композиции сальсы и меренге. Тренировка прошла настолько успешно, что занимающиеся стали просить всегда ставить эту музыку.

Виды зумба фитнеса

В зависимости от личных предпочтений и конечной цели вы можете выбрать один из нескольких видов зумба фитнеса: Zumba Basic, Zumba Basic 2, Zumba Gold, Zumba Toning, Aqua Zumba, Zumbatomic. Зумба фитнес для начинающих включен в любую из вышеперечисленных программ.

Так, Zumba Basic, или классическая зумба, предполагает, что занятия проходят под традиционные ритмы сальсы, меренге, самбы.

Zumba Gold отличается повышенной ритмичностью и напоминает улетную вечеринку. Если на первых порах и будет непросто, то потом к ритму очень быстро адаптируешься.

Основной целью Zumba Toning является сжигание калорий и моделирование рельефа тела. Здесь каждый музыкальный элемент направлен на тренировку определенной группы мышц. Со временем эффективность упражнений увеличивается при помощи использования утяжелителей.

Zumbatomic — это зумба для детей. Занятия для мальчиков и девочек от 4 до 12 лет включает танцевальные движения таких стилей, как хип-хоп, поп, реггетон и другие.

Занятия по Aqua Zumba проводятся в бассейне, они отлично подходят для новичков, а также для тех, кто страдает от проблем с позвоночником или суставами.

Занятие по зумба фитнесу

Вне зависимости от вида зумба фитнеса занятие, как правило, длится не меньше часа и имеет стандартную форму, которая делится на 4 блока. Вначале проводится разминка, разогрев мышц. Незамысловатые упражнения позволяют подготовить организм к активной части с прыжками и танцами. 2-й блок — учебный. Заучиваются новые фитнес-элементы и повторяются старые. 3-й блок — активный. Он занимает половину занятия и является собственно танцем, который выстраивается на основе заученных элементов. Завершается тренировка стретчингом (система упражнений на растяжку) и расслаблением всех мышц.

Зумба фитнес для начинающих хорош тем, что занятия проходят в активной и зажигательной атмосфере. Большинство людей бросают спортивные тренировки на первых порах, когда им не удается перебороть лень и регулярно посещать фитнес-центр. Занятий зумба фитнесом вы, наоборот, будете ждать с нетерпением, ведь это не только полезно, но и очень интересно.