Полезные свойства петрушки

06.12.2011 17:41

Полезные свойства петрушки Петрушка стала для нас совершенно обыденным растением. Для большинства людей петрушка является любимым и постоянным компонентом ежедневного рациона. Полезные свойства петрушки ценятся и косметологами, и кулинарами.

В петрушке содержится очень много витамина С, провитамина А, а также витамины группы В, РР, К. Кроме того, польза петрушки заключается и достаточно большом количестве различных микроэлементов, которые очень полезны для человеческого организма (железо, кальций, магний, цинк, фосфор).

Полезные свойства петрушки применяют для оздоровления организма, а также для лечения многих недугов. Например, не так давно ученые обнаружили в составе петрушки фолиевую кислоту, которая помогает поддерживать сосуды в хорошем состоянии.

Еще нужно отметить, что петрушка очень богата эфирными маслами, а также содержит вещество под названием инулин, которое регулирует обмен глюкозы в крови. Кроме того, полезными считаются не только зелень петрушки, но и корневище растения, а также его семена.

Полезные свойства петрушки активно используются в косметических целях, поскольку это растение снимает покраснения кожи, отеки, осветляет и освежает кожу. Несомненным плюсом петрушки является и то, что она обладает прекрасными омолаживающими свойствами. К тому же, петрушка помогает устранить угри и воспаления.

Целебные свойства петрушки используют при вздутии живота, кишечных колитах, а также для улучшения пищеварения. Употребляя ежедневно небольшое количество зелени петрушки, можно отбелить зубы и укрепить десны.

Полезные свойства петрушки: народные рецепты

Зелень петрушки используют при укусах насекомых. К месту укуса нужно приложить растертые листья растения и менять их несколько раз в день.

Чтобы очистить организм от шлаков и нормализовать работу пищеварительной системы, нужно мелко нарезанную зелень петрушки заправить любым кисломолочным продуктом. Полученную смесь нужно пить вечером перед сном, а также утром вместо завтрака. Если в такой напиток добавить немного имбиря и укропа, то можно убрать лишние сантиметры на бедрах и талии.

Очень полезен сок петрушки, но его нельзя употреблять больше пятидесяти грамм в день, поскольку сок этого растения считается очень сильным мочегонным средством. Также полезно смешивать сок петрушки с соком моркови, сельдерея, огурца и свеклы.

Например, в пропорции один к трем нужно смешать сок петрушки и свеклы, пить такой коктейль нужно по полстакана один раз в день. Смесь сока петрушки и свеклы помогает улучшить дыхание, а также работу сердечно-сосудистой системы.

А вот для лечения заболевания глаз, а также при конъюнктивите, катаракте, вялости зрачка нужно пить смесь соков петрушки и морковки по стакану каждый день. Соотношение продуктов то же самое - один к трем.

Для лечения ушибов и нарывов используют отвар из семян, зелени и корней. Достаточно одну столовую ложку измельченного растения залить стаканом горячей воды и прокипятить тридцать минут. Затем отвар охладить и хорошо процедить через три слоя марли. Получившийся отвар принимают внутрь по две столовые ложки три-четыре раза в день.

У петрушки очень много полезных свойств, но важно помнить, что самолечение может очень сильно навредить вашему здоровью. К тому же, петрушка имеет несколько основных противопоказаний. Хоть петрушку ценят и используют как хорошее мочегонное средство, но при острых воспалениях мочевого пузыря, почек, а также при мочекаменной болезни употребление петрушки противопоказано.

Также желательно исключить петрушку из рациона беременным женщинам, поскольку петрушка достаточно сильно стимулирует стенки матки и вполне может спровоцировать выкидыш.