Трава душица: свойства

31.07.2012 17:41

Трава душица: свойства Душица, или материнка, является многолетним травяным растением, источающим приятный аромат. Эта чудодейственная травка обладает целебными свойствами и применяется в народной медицине во всем мире. О том, какие свойства имеет трава душица, расскажет ТопГород.

Обычно для лечения используется только верхушка растения (срывать примерно до 30 см) с цветком розового или белого цвета. Собирают душицу в июле-августе, когда эта трава цветет. Это целебное растение содержит в себе эфирные масла, витамины, микроэлементы, органические кислоты, дубильные вещества, фенолы и многие другие полезные вещества. Употребляется трава душица в виде спиртовых настоек, отваров и настоев.

Трава душица: желудочно-кишечный тракт

Душица способствует нормальной работе желудочно-кишечного тракта, улучшает перистальтику кишечника, стимулирует выделение желудочного сока и предотвращает мелкие расстройства пищеварения, такие как тошнота, колики, несварение желудка и так далее.

Трава душица: нервная система

В народной медицине душица известна своим успокаивающим и расслабляющим действием на организм. Эта трава применяется для восстановления функций нервной системы, избавляет от тревоги и нервозности, снижает повышенную активность, эмоциональность, возбудимость. Чтобы успокоить нервную систему, душицу можно принимать в сочетании с валерианой и мелиссой.

Трава душица: от простуды

Стоит отметить желчегонное и потогонное действие этого растения на организм. Душица отлично снимает неприятные симптомы при ангине, простуде, повышенной температуре, облегчает состояние при кашле, головной боли, ознобе и даже судорогах. Кроме этого, она улучшает функционирование почек, кишечника и печени, помогает при бронхитах, стимулируя секрецию бронхиальных желез. Чай с душицей — прекрасное средство при повышенном артериальном давлении. Также эта трава применяется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Трава душица: снимает боли

Это целебное растение известно своим обезболивающим действием. Так, боли в суставах при ревматизме и артритах помогут снять обтирания отваром душицы и компрессы, она избавляет от мышечных болей, снимает отеки, усталость ног. Эфирным маслом душицы успокаивают зубную боль, инфекции и боли в горле (полосканием). Также материнка используется для профилактики бактериальных заражений и различных инфекций.

Ванны с душицей

Душицу смело можно использовать в ароматерапии. Добавьте немного отвара этого растения в ванну и ощутите на себе расслабляющие, общеукрепляющие и тонизирующие свойства этой чудо-травы. Душица поспособствует заживлению ран, снимает воспаление, улучшает состояние кожи. Особенно чудесно она будет сочетаться в ванне с крапивой, тысячелистником, чередой, календулой и другими, не менее полезными растениями.

Трава душица для женского здоровья

Отметим, что душица благотворно влияет на женское здоровье. Она оказывает тонизирующее и стимулирующее воздействие на гладкую мускулатуру матки. Настои и отвары применяются для нормализации менструального цикла, вызывают месячные в случае их задержки или нарушения цикла, а также облегчают менструальные боли.

Чтобы приготовить чай из душицы, залейте литровый термос кипятком и бросьте в него 2-3 столовые ложки сухой травы. Чай настаивается 30 минут, пить его необходимо 3 раза в день за 15 минут до еды.

Внимание: настоятельно не рекомендуется принимать траву душицу при беременности. Также советуем воздержаться от употребления душицы мужчинам, так как эта трава может вызвать половую слабость.