Кризис семейных отношений

03.01.2012 17:18

Кризис семейных отношений Рано или поздно каждая семейная пара сталкивается с бытовыми трудностями, непониманием и прочими проблемами. Одним словом — наступает кризис семейных отношений. Поговорим о том, есть ли выход из затруднительного положения.

Психологи утверждают, что отношения мужчины и женщины проходят несколько этапов, в перерывах между которыми и наступает кризис семейных отношений. Причин этому может быть множество: бытовые трудности, проблемы на работе, материальное неблагополучие, рождение ребенка, депрессия кого-то из супругов, проблемы со здоровьем и так далее.

Признаки кризиса семейных отношений

Есть некоторые признаки, которые свидетельствуют о том, что в ваших семейных отношениях наступил кризис. От семейных пар часто можно услышать, что их чувства «остыли». Муж и жена перестают чувствовать друг друга на эмоциональном уровне, возникает непонимание. Пропадает физическое влечение партнеров. Они все реже стремятся к интимной близости.Также причиной возникновения кризиса семейных отношений может послужить ребенок. Наступают проблемы, ссоры и разногласия, связанные с его воспитанием. Те же разногласия появляются и в обсуждениях других вопросов, например, в планах на будущее или в распределении доходов. Все действия супругов вызывают взаимное раздражение, пара не считает нужным делиться друг с другом своими радостями и проблемами.

Кризисные периоды в отношениях

К сожалению, статистика разводов, которые спровоцировал кризис семейных отношений, неутешительна. Психологи утверждают, что большое количество браков распадается через год семейной жизни. Здесь происходит столкновение двух противоположностей. Разные мнения и представление семейной жизни плюс бытовые проблемы — со всем этим сталкиваются молодые семьи. Но не все могут преодолеть эти препятствия, выстоять и приспособиться в тандеме «муж-жена».

Затем кризис наступает через 3-5 лет совместной жизни. Влюбленность отходит на второй план, начинается благоустройство дома, заботы о ребенке. Здесь возникает непонимание и напряжение в отношениях.

Следующий кризис наступает через 9 лет в браке. Основная причина — привыкание партнеров друг к другу. Супругам кажется все серым, обыденным, устоявшемся, и что ничего нельзя изменить.

Те пары, которые смогли побороть эти кризисы, могут столкнуться еще с одним — через 20 лет семейной жизни. Здесь вмешивается кризис среднего возраста у мужчины или у женщины. В этот период главное - поддержка друг друга.

Как побороть кризис семейных отношений

Отношения мужчины и женщины могут быть непростыми. И чем дольше вы вместе, тем мудрее нужно подходить к решению семейных проблем.

В кризис семейных отношений без ссор не обойтись. Психологи советуют не умалчивать претензий и говорить с партнером о наболевшем. Однако даже ссориться нужно уметь делать правильно. Избегайте слова «ты» в обращении к партнеру с претензией. Лучше его переформулировать, например, вместо «ты не сделал» скажите «можно было сделать» и так далее. В ссоре не старайтесь задеть партнера «за живое», ведь после примирения он все равно не сможет забыть тех слов, которые вы ему сказали в порыве ярости.

Лучший способ выражения своих претензий и пожеланий — написать письмо. Здесь мы сможем высказаться о наболевшем без криков и нервотрепки, при этом в той же форме получить ответ.

Оставляйте друг другу место для личного пространства, например, уголок в квартире, где каждый из вас сможет посидеть в одиночестве, почитать любимую книгу или просто подумать о жизни в минуты плохого настроения.

Постарайтесь открыть друг в друге новые качества или вспомнить те, за которые вы полюбили друг друга. Побудьте вместе в веселой компании близких друзей, сходите куда-нибудь вдвоем (кино, театр), посмотрите вместе ваши фотографии — в общем, сделайте то, что заставит вас почувствовать душевную теплоту друг к другу, как когда-то. Вам нужно обьединиться в одну команду, чтобы побороть трудности вместе.

ТопГород поведал вам о том, что такое кризис, и как с ним бороться. Не воспринимайте кризис семейных отношений как конец всему. Это всего лишь период, который вам необходимо пережить вместе. Вслед за ним обязательно наступят радостные моменты, из которых и должна состоять крепкая семья.