Перевод часов на зимнее время

27.10.2011 16:26

Перевод часов на зимнее время Ежегодно 110 стран мира переводят часы на зимнее время в октябре, в последнее воскресенье месяца. В этом году переводить стрелки будут 30 октября. Мы расскажем о том, зачем осуществляется перевод часов на зимнее время и как это отображается на жизнедеятельности людей.

Каждый год мы осуществляем переход на летнее и зимнее время. В марте часы переводят на час вперед, а в октябре — на час назад. Для тех, кто путает, можно использовать простой прием: Весна — Вперед, Осень — Обратно.

В воскресенье страны мира начнут жить по новому времени, и вряд ли кому-то удастся в понедельник опоздать на работу из-за не переведенных часов. Давайте разберемся, для чего же придумали перевод часов на зимнее время.

Переводить часы придумал энтомолог из Новой Зеландии Джордж Вернон Хадсон. Целью перевода часов была экономия светового дня. Уильям Уиллет из Великобритании серьезно занялся воплощением этой идеи в жизнь. Проезжая через Лондон рано утром в 1905 году Уильям Уиллет вдруг понял, что человечество тратит на сон очень много времени. Когда солнце уже встало, люди еще спят. Часть светового дня мы абсолютно не используем. Для Уильяма, который любил быть на свежем воздухе, этот факт был немыслимой потерей.

Через два года в одном из британских изданий вышла статья «О растранжиривании дневного света», автором которой был Уильям Уиллет. В этой статье англичанин призывал к переводу часов в каждое воскресенье апреля на 20 минут. Всего к поясному времени к концу месяца прибавлялся 1 час 20 минут. В то же время Уильям предлагал в сентябре переводить время обратно. Перевод часов, предложенный англичанином, не был воспринят серьезно. Вскоре, в 1915 году, Уильяма Уиллета подкосил грипп. Он умер, так и не воплотив в жизнь свои намерения.

Спустя год после смерти Уиллета Германия решила поддержать перевод часов. Это первая страна, которая согласилась продлить световой день. В то время шла Первая мировая война, а перевод часов помогал сэкономить потребление угля. Союзники Германии последовали ее примеру.

Перевод часов постепенно начал заинтересовывать и другие страны. В 1917 году переводить часы начала Россия, а в 1918 году — США. Россия называла летнее время «декретным», так как 1 июня 1917 года его ввел декрет Временного правительства. 22 декабря часы перевели на час назад. В СССР до 1930 года часы не переводили, а после снова ввели декретное время. В 1981 году Совет министров СССР ввел переход на летнее время. В России разница поясного и летнего времени составляла два часа, так как перевод часов тогда происходил относительно декретного, а не поясного времени.

Сегодня перевод часов на зимнее время осуществляется в октябре, в последнее воскресенье месяца. Многие предпочитают переводить часы перед сном или утром, когда просыпаться на работу не хочется, а переход на зимнее время позволяет понежиться в кровати еще час. Но установлено четкое время перевода часов. В Украине — это 4 часа утра, в России — 3. Четкое время нужно для того, чтобы избежать неразберихи в графиках движения транспорта, например.

Сейчас основным мотивом перехода на зимнее время является экономия электроэнергии (около 2% ежегодно).

Вокруг перевода часов на зимнее время в последнее время велось много дискуссий. Российское правительство приняло решение отменить перевод часов на зимнее время, предпочитая оставаться «в лете». Украина также хотела последовать этому примеру, но из-за ряда противоречий все же оставила традицию перехода на зимнее время, а на летнее время переходить уже не будет.

У каждого на счет сезонного перевода часов свое мнение. Многие не верят в то, что переход на зимнее время действительно позволяет экономить электричество. Большинство людей утверждают, что ощущают плохое самочувствие в период перевода часов, особенно это касается детей. Но, как бы там ни было, а переводить стрелки часов в воскресенье 30 октября все же придется.

А как вы относитесь к переходу на зимнее время?