Гражданский совет обеспокоен судьбой заключенных

29.08.2013 17:09

Гражданский совет обеспокоен судьбой заключенных27 августа при Сумской ОГА прошел круглый стол гражданского совета. На повестке дня — вопрос содержания лиц в учреждениях Государственной пенитенциарной службы Украины в Сумской области. В обсуждении также приняли участие представители ОГА, правоохранительных и контролирующих органов.

Глава гражданского совета Владимир Демура начал круглый стол с того, что общество не должно закрывать глаза на рост уровня преступности. Те, кто попадают за решетку, зачастую продолжают вести преступный образ жизни после выхода на свободу. Общество отгораживается от них, ставит на них клеймо, в то время как многие преступники могли бы вернуться к нормальному образу жизни.

На территории Сумской области размещены 4 исправительные колонии Государственной пенитенциарной службы Украины, в которых отбывают наказание более 3 000 лиц, 70% из них — жители Сумской области. От эффективности условий, созданных для исправительной работы, акцентировал Демура, зависит и уровень преступности на территории региона.

Сотрудники Государственной пенитенциарной службы Украины в Сумской области, представители Сумской ОГА, а также служащие различных государственных учреждений региона долго обсуждали пути решения проблемы ресоциализации заключенных. По результатам настоящей беседы был озвучен ряд предложений, которые вполне могут быть воплощены в жизнь. В их числе включение в реестр товаропроизводителей области Государственной пенитенциарной службы, разработка механизма заказов на продукцию, которую могут изготавливать заключенные, усовершенствование процесса своевременного оформления паспортов, разработка памяток для освобожденных с адресами и контактными телефонами социальных служб, служб трудоустройства, религиозных и благотворительных организаций.