В Сумском районе отремонтируют два здания, приобретенных для детдомов семейного типа

08.01.2020 09:52

В Сумском районе отремонтируют два здания, приобретенных для детдомов семейного типаДва дома, которые приобрели для двух детских домов семейного типа в Сумском районе, отремонтируют. Их купили за средства государственного бюджета в течение двух последних лет.

Семья Ивановых-Листуновых 20 ноября переехала в Севериновку из Косовщины. Там они оставили дом, в котором прожили менее 8 месяцев. Его признали аварийным. Купили жилье за государственные средства, стоило оно более 2,5 млн грн. Сейчас семья делит 80 кв. м с семьей старшей дочери. Вместе это 11 человек.

Для семьи Ивановых-Листуновых приобретут новое жилье. То, которое им купили в Косовщине, законсервировали и планируют отремонтировать.

Семья Линник переехала из Конотопа в двухэтажный дом в селе Сад в январе прошлого года. Мать-воспитательница Виктория говорит, что после переезда семья заметила грибок в подвале и трещины в потолках, а также получила платежку с долгом за коммунальные услуги на сумму 15 тыс. грн на имя бывшего владельца. По ее словам, дом холодный.

Сейчас здесь выполнили частичный ремонт. Потратили 303 тыс. грн, рассказывает временно исполняющий обязанности председателя райгосадминистрации Эдуард Кучменко. По его словам, планируется обустраивать дымоход для твердотопливного котла.

С августа покупку обоих домов проверяет прокуратура. Сейчас идет экспертиза, которая определит, действительно ли они стоили заплаченных средств и имели ли право должностные лица приобретать их в таком состоянии, говорит заместитель руководителя местной прокуратуры Сумской области Владимир Шилов.

В государственном бюджете на 2020 год на приобретение и реконструкцию жилья для детдомов семейного типа на Сумскую область предусмотрено 29 млн грн, сказал Эдуард Кучменко.

По материалам suspilne.media