Бензиновая контрабанда

15/11/11 10:29

Бензиновая контрабанда За последний месяц количество контрабандного бензина на рынке топлива Украины превысило 12-15% от легального.

Высокие цены на бензин в Украине спровоцировали резкое повышение его контрабанды. По данным Министерства энергетики, часть нелегального импорта за последний месяц возросла от 7-8% до 12-15% от всего объема потребления.

Таможня проводит сейчас проверку законности поставок топлива, которые осуществляются через Феодосийскую нефтебазу. Об этом вчера сообщил первый заместитель начальника департамента по борьбе с контрабандой и противодействию коррупции ведомства Государственной таможни Ярослав Прокопенко. По его словам, с предприятия предположительно вывозится большое количество нефтепродуктов, больше чем на него поступает по документам.

Вице-премьер Борис Колесников ранее заявлял, что каждый третий литр бензина в Украине — контрабанда.

Таможня же говорит о том, что очень тяжело вычислить объемы контрабанды, она либо очень быстро растет, либо на время затихает, позже выплывая в еще более крупных объемах.