А как Вы оцениваете работу КП Сумижитло?

21.11.2011 14:06

А как Вы оцениваете работу КП Сумижитло?Четыре с небольшим месяца прошло с тех пор, как в городе действует новое коммунальное предприятие «Сумижитло», принявшее на себя ответственность за обслуживание жилищного фонда г. Сумы. С 1 июля 2011 года «Сумыжилье» обслуживает 1023 дома, состоящих в коммунальной собственности города. Каковы на сегодняшний день итоги работы нового «глобального» ЖЭКа?

По словам директора КП «Сумижитло» Евгения Степаненко, в коммунальной сфере города в течение последних лет качество обслуживания находилось не на самом лучшем уровне, и появление такой организации как «Сумыжилье» было шагом к необходимым переменам. На сегодняшний день, считает Евгений Степаненко, сделано уже немало.

Так, был создан call-центр КП «Сумижитло» с целью постоянного мониторинга обстановки в жилищно-коммунальном хозяйстве города, мгновенного реагирования на аварийные ситуации, определения наиболее слабых сторон коммунальной инфраструктуры. Как сообщает директор КП «Сумижитло», сейчас на горячую линию call-центра, который обслуживается 12 операторами, поступает около 500 звонков в день.

Продолжается обустройство сервисных центров нового «большого» ЖЭКа. На текущий момент ремонтные работы ведутся в помещениях сервисных центров на ул. 40 лет Октября, 49-А, ул. Д. Коротченко, 19/1, ул. К. Зеленко, 4, ул. Кирова, 145. В 2012 году планируется запуск еще 3 сервисных центров: ул. Троицкая, 49, ул. Шишкаревская, 2, ул. Металлургов, 17.

До 1 сентября 2011 года был запланирован запуск собственного сайта для «Сумыжилье», предназначенного для информирования граждан города о работе предприятия. Также сайт должен был дать сумчанам возможность в режиме онлайн оставить свои заявки и жалобы, получить консультации по интересующим вопросам. На сегодняшний день сайт хотя и запущен, однако работать с ним посетители все еще не могут.

С августа 2011 года жители города стали получать квитанции с новой схемой платы за коммунальные услуги, что вызвало немало вопросов. В квитанциях появились новые услуги, причем некоторые из них прописаны с «минусом» - жильцы недоумевают, как следует новые квитанции правильно «расшифровывать».

В КП «Сумижитло» поясняют, что в тариф предприятия включены все услуги по содержанию жилых домов, из которых некоторые носят регулярный характер, а некоторые — периодический. Для периодически оказываемых услуг действует накопительная система начислений. Все периодические работы проводятся в строгом соответствии с утвержденными графиками. Как утверждают в «Сумижитло» начисления будут производиться по каждому дому отдельно, поэтому полученные от жильцов средства будут направлены на обслуживание именно их домов и придомовой территории.

В настоящее время, по прошествии вот уже 4 месяцев работы нового коммунального предприятия, жители города все еще далеко не однозначны в своих оценках этой работы. Кто-то полагает, что не изменилось ровным счетом ничего, и ЖКХ останется в том же плачевном состоянии, что и до создания КП «Сумижитло». Некоторые склонны верить, что с появлением «Сумыжилье» вопрос благоустройства домов и придомовых территорий наконец сдвинется с мертвой точки. А как Вы оцениваете результаты работы КП «Сумижитло»?

Я полностью доволен и верю, что будет еще лучше.
Все таки стало получше, чем раньше было с ЖЭКами. Разница есть!
Рано делать выводы, слишком мало времени прошло.
Меня это не касается, мой дом по-прежнему относится к ЖЭКу.
Ничего вообще не изменилось! Сервиса как не было, так и нет!!!
За что я должен им теперь платить? Мое мнение никто не спрашивал!
Верните всё как было!