Биография Роберта Паттинсона

13.01.2012 12:42

 Роберт Паттинсон Британец Роберт Паттинсон — любимец миллионов девушек, он прославился благодаря фильму «Сумерки». Биография Роберта Паттинсона не столь обширна, как у других известных актеров или музыкантов, поскольку он прославился относительно недавно. Но все же на его счету уже более 10 фильмов.

Биография Роберта Паттинсона: основные сведения

Британский актер, музыкант и модель Роберт Паттинсон родился 13 мая 1986 года в Лондоне. Полное имя актера Роберт Дуглас Томас Паттинсон. По знаку зодиака Роберт Телец, его рост составляет 185 сантиметров. Любимый актер Паттинсона - Джек Николсон. Из еды Роберт предпочитает фаст-фуд.

У Роберта есть две сестры — Лиззи (поет в популярной британской группе Aurora) и Виктория (работает в рекламе). Мама актера Клэр работала на модельное агентство, а отец Ричард занимался вывозом дорогих винтажных машин из США.

До 12 лет Роберт Паттинсон посещал школу для мальчиков «Tower House School», но его исключили (причину актер предпочитает не разглашать). После этого Роберта перевели в очень престижную школу Harrodian School. После окончания школы Роберт подумывал о том, чтобы продолжить свое образование в Лондонской школе экономики и политических наук, но выбор был сделан в пользу актерской карьеры.

Биография Роберта Паттинсона изложена в двух книгах. Одну написала Вирджиния Блэкберн, которая является достаточно знаменитым биографом (на ее счету книги о Робине Уильямсе, Дэвиде и Виктории Бэкхэмах, Кайли Миноуг), а вторую биографическую книгу написал Мартин Хоуден.

Биография Роберта Паттинсона: увлечения и личная жизнь

Наиболее серьезное увлечение Роберта Паттинсона — музыка. Он играл в малоизвестной группе «Bad Girls», но музыкой актер увлекается с детства. Он с трех лет учился играть на пианино, а с пяти лет начал брать уроки игры на гитаре. Роберт — достаточно талантливый музыкант, а кроме того, что он отлично играет на фортепиано и гитаре, он еще сам пишет музыку и хорошо поет.

Также молодой актер увлекается спортом, еще со школы Роберт любит играть в футбол, а также кататься на лыжах и сноуборде.

Роберт Паттинсон Роберт Паттинсон

А вот о личной жизни актера практически ничего не известно. Актер не очень любит обсуждать свою личную жизнь, поэтому желтая пресса сама время от времени приписывает актеру отношения и бурные романы со звездами. Например, Роберту неоднократно приписывали роман с певицей Келли Блеквелл.

Известно, что на сегодняшний день Роберт Паттинсон встречается с партнершей по фильму «Сумерки» Кристен Стюарт. Пара долгое время скрывала от прессы свои отношения, но и сегодня они не любят рассказывать прессе о своей личной жизни.

Биография Роберта Паттинсона: карьера

Начиная с пятнадцати лет Роберт Паттинсон играл незначительные роли в любительском театре. Но затемего приглашают в театр Барнса (Barnes Theatre Club), где Роберт получает роли в таких постановках, как «Macbeth», «Anything Goes» и «Tess of the D’Urbevilles». В 2004 году Паттинсон получил незначительную роль в фантастическом боевике «Кольцо Нибелунгов».

После выхода этого фильма молодого актера заметила режиссер Мира Наир, которая предложила ему роль в фильме «Ярмарка тщеславия». Он сыграл роль сына героини Риз Уизерспун, но все сцены с участием актера вырезали перед премьерным показом. А вот на DVD-версии сцены с участием Роберта остались.

В 2005 году Паттинсон сыграл роль второго плана в знаменитом фильме «Гарри Поттер и Кубок огня». После выхода фильма на молодого актера обратила внимание пресса, а издание Times Online назвало актера «Британской звездой завтрашнего дня».

В 2006 году Роберт получил одну из главных ролей в фильме «Пречследователь Тобби Джагга». Затем были роли в фильмах «Дневник плохой мамаши» и «Гарри Поттер и Орден Феникса».

В 2007 году было объявлено, что молодой актер сыграет вампира Эдварда Каллена в новом фильме «Сумерки». Этот фильм основывался на одноименном бестселлере Стефани Майер. После выхода первого фильма Роберт Паттинсон стал известен всему миру.

За роль в фильме «Сумерки» актер получил награду MTV Movie Award 2009 в номинации «Лучший прорыв года», «Лучшая драка» и «Лучший поцелуй». Кроме того, Роберт написал и исполнил два саундтрека к этому фильму.

Также в 2008 году Паттинсон сыграл главную роль в фильме режиссера Оливера Ирвинга «Переходный возраст». В этом же году актер сыграл знаменитого художника Сальвадора Дали в фильме «Отголоски прошлого».

Роберт Паттинсон Роберт Паттинсон

В 2009 году вышел сиквел с участием актера «Сумерки. Сага. Новолуние». А в 2010 году состоялась премьера продолжения саги о вампирах с Паттинсоном и Кристен Стюарт в главных ролях «Сумерки. Сага. Затмение». В этом же году выходит фильм «Любовь и предательство». Также в 2010 году состоялась премьера фильма с Робертом Паттинсоном в главной роли — «Помни меня».

В 2011 году Роберт Паттинсон сыграл в двух знаковых фильмах. В апреле 2001 года состоялась премьера фильма Фрэнсиса Лоуренса «Воды слонам!». А также на экраны вышла первая часть фильма «Сумерки. Сага. Рассвет», который является продолжением саги о вампирах и экранизацией четвертого романа Стефани Майер.

В 2012 году ожидается выход фильма «Милый друг» с Паттинсоном в главной роли. Этот фильм снимают по мотивам романа Ги де Мопассана. А также фильмы «Сумерки. Сага. Рассвет» (вторая часть) и фильм Дэвида Кроненберга «Косомполис».

Фото: fanpop.com, hair-styles.org.za, timbenjaminart.com, celebrities.ninemsn.com.au