Анджелина Джоли: фильмография. Часть 1

26.01.2012 17:39

Анджелина Джоли Анджелина Джоли является известной американской актрисой, фотомоделью, сценаристом и режиссером. Заслуги актрисы в кинематографе достаточно серьезные, ведь фильмография Анджелины Джоли насчитывает более 40 фильмов. Кроме того, актриса стала обладательницей премии «Оскар», двух премий Гильдии киноактеров США, а также трех премий «Золотой глобус».

Анджелина Джоли: фильмография с 1982 по 1997

Впервые Анджелина Джоли сыграла, в фильме когда ей было меньше 7 лет. Фильм «В поисках выхода» вышел на экраны в 1982 году, но снят он был еще в 1980 году. В этом фильме Анджелина Джоли снялась вместе со своими родителями — Джоном Войтом и Маршелин Бертран.

Затем в 14 лет Анджелина начала работать моделью на показах одежды, также успела засветиться в нескольких клипах, а в 16 лет вернулась в театр. В это время ее брат Джеймс Хейвен посещал киношколу USC School of Cinematic Arts, а Анджелина Джоли сыграла в пяти его экспериментальных фильмах, но в официальную фильмографию эти работы не вошли.

Официально актриса дебютировала в кино в 1993 году, когда исполнила роль робота в фантастическом боевике «Киборг 2: Стеклянная тень». Эта роль ей ничего не дала, но уже второй фильм с участием актрисы («Хакеры») был по достоинству отмечен критиками. И хотя фильм «Хакеры» (1995) провалился в прокате, он все же стал культовым в мире кинематографа.

После фильма «Хакеры» актриса снялась в ряде фильмов, которые не стали значимыми в ее карьере, но все же помогли ей набраться опыта и усовершенствовать свое актерское мастерство. В 1995 году с ее участием вышел триллер «Без улик», а в 1996 году Джоли сыграла в двух романтических комедиях: «Луна пустыни» и «Итальянские любовники», а также в драме Аннет Хейвуд-Картер «Ложный огонь».

В 1997 году с участием Анджелины Джоли вышло сразу три фильма. Она сыграла одну из главных ролей в историческом фильме «Настоящие женщины», а затем была роль в драме «Изображая бога». Партнерами Анджелины Джоли по фильму были Дэвид Духовны и Тимоти Хаттон.

Анджелина Джоли Анджелина Джоли

Также актриса сыграла в биографическом мини-сериале, который рассказывает о губернаторе американского штата Алабама Джордже Уоллесе. За роль в этом телевизионном фильме актрису наградили премией «Золотой глобус», а также номинировали на премию «Эмми». Сам фильм получил 17 кинонаград, а также был номинирован еще на 20.

Анджелина Джоли: фильмография с 1998 по 2002

В 1998 году Анджелина Джоли сыграла в фильме «Адский котел», а затем ей предложили роль в биографическом фильме «Джиа». Этот фильм рассказывал историю американской модели Джиа Карнджи, которая была весьма популярна в 70-е годы и печально прославилась из-за своей бисексуальности, зависимости от наркотиков, алкоголя и смерти от СПИДа.

Интересно, что Анджелина Джоли несколько раз отказывалась от роли в фильме «Джиа», она объясняла свой отказ тем, что ее жизнь слишком похожа на жизнь топ-модели. Но в итоге Анджелина Джоли все же согласилась, и ее игру достаточно высоко оценили критики. Чтобы отдохнуть после достаточно тяжелой роли в фильме «Джиа», Джоли переехала в Нью-Йорк и некоторое время посещала школу сценаристов.

В 1998 году Анджелина Джоли сыграла в фильме «Превратности любви», а в 1999 — в фильме «Управляя полетами», на съемках которого познакомилась со своим вторым мужем Билли Бобом Торнтоном. Также в 1999 году вышел еще один фильм с участием Анджелины Джоли — «Власть страха» (The Bone Collector), в котором она сыграла вместе с Дензелом Вашингтоном.

Интересно, что Анджелину Джоли в этот период времени приглашали в фильмы «Чужой: Воскрешение» и «Ангелы Чарли», но она отклонила приглашения. Затем в 1999 году на экраны выходит фильм Джеймса Мэнголда «Прерванная жизнь», который стал триумфальным для Анджелины Джоли, поскольку за роль Лизы Роу актрису номинировали на 8 различных кинопремий, а критики были в восторге от молодой актрисы.

За эту роль Анджелина Джоли получила награду «Золотой глобус», премию Гильдии киноактеров США, премию Ассоциации кинокритиков , а также «Оскар» как лучшая актриса второго плана.

В 2000 году актриса снялась вместе с Николасом Кейджем в боевике «Угнать за 60 секунд», конечно, роль в этом фильме не позволяла Джоли раскрыть драматический талант, но все же фильм имел большой успех в мировом прокате.

Анджелина Джоли Анджелина Джоли

Также в 2001 году Анджелина Джоли сыграла роль Лары Крофт в фильме «Лара Крофт: Расхитительница гробниц», который был снят по серии компьютерных игр Tomb Raider. В этом фильме актриса сама выполняла все трюки, но хоть фильм собрал в мировом прокате около 270 миллионов долларов, все же критики его разнесли в пух и прах. Затем в этом же году Джоли сыграла с Антонио Бандерасом в драме Майкла Крисофера «Соблазн».

В 2002 году актриса исполнила роль журналистки в фильме «Жизнь, или что-то вроде того», но за эту роль Джоли номинировали на премию «Золотая малина» за худшую женскую роль.

В следующем материале читайте продолжение фильмографии Анджелины Джоли.

Фото: wendesanders.com, mhktimes.wordpress.com, film-book.com, angelinajoliesite.blogspot.com