Анджелина Джоли: фильмография. Часть 2

26.01.2012 18:04

Анджелина Джоли Анджелина Джоли — это весьма незаурядная персона Голливуда. Фильмография актрисы насчитывает около 40 фильмов и продолжает пополняться каждый год. Кроме того, Анджелина Джоли успела попробовать свои силы в режиссуре, а также является послом доброй воли ООН.

В материале «Анджелина Джоли: фильмография. Часть 1» ТопГород уже рассказал о фильмах с участием Анджелины Джоли с 1993 по 2002 год, а в этом материале вы сможете узнать о фильмах, в которых знаменитая актриса снялась в период с 2003 года по 2011.

Анджелина Джоли: фильмография с 2003 по 2007

В 2003 году Анджелина Джоли сыграла в сиквеле «Лара Крофт — расхитительница гробниц: Колыбель жизни», который также был раскритикован, как и первый фильм. Кроме того, сиквел провалился в прокате. Но Анджелина Джоли получила за роль Лары Крофт 12 миллионов долларов и стала одной из высокооплачиваемых актрис Голливуда.

В этом же году на экраны вышла военная драма Маритина Кэмпбелла «За гранью», где Анджелина Джоли сыграла одну из главных ролей. Интересно, что изначально на эту роль приглашали Кетрин Зэту-Джонс, но она отказалась из-за своей беременности. Роль досталась Анджелине Джоли, но в итоге ее номинировали на «Золотую малину» за худшую женскую роль.

В 2004 году Джоли сыграла в фильме Карло Гэбриеля Неро «Лихорадка», а также в психологическом триллере «Забирая жизни». Кроме того, в 2004 году актриса озвучила одного из персонажей в мультике «Подводная братва», а также сыграла эпизодическую, но достаточно запоминающуюся роль в фильме «Небесный Капитан и Мир Будущего». Пятым фильмом Анджелины Джоли, который вышел в 2004 году, стала историческая драма «Александр».

Джоли в нем сыграла Олимпиаду, эксцентричную мать великого полководца Александра Македонского. Но эта картина стала одной из самых провальных в мировом прокате, поскольку за время проката фильм вообще не окупился. Многие критики считают, что всему виной излишняя концентрация режиссера на бисексуальности главного героя.

В 2005 году Анджелина Джоли стала третьей актрисой, которая получила за съемки в фильме больше 20 миллионов долларов, перед этим такой же гонорар стали получать Джулия Робертс и Камерон Диаз. Джоли подписала контракт на съемки в боевике «Мистер и миссис Смит», который стал очень успешным проектом. На съемках этого фильма Анджелина Джоли познакомилась с Брэдом Питтом.

Анджелина Джоли Анджелина Джоли

В 2006 году Анджелина Джоли исполнила роль жены агента ЦРУ в драматическом триллере Роберта Де Ниро «Ложное искушение». А первым фильмом, в котором Анджелина Джоли сыграла после рождения дочери, стала биографическая драма Майкла Уинтерботтома «Сильное сердце». Анджелина Джоли сыграла Мариан Перл, жену журналиста Дэниала Перла, которого казнили в Пакистане. Премьера фильма состоялась в 2007 году на Каннском кинофестивале.

Также в 2007 году актриса засветилась в фильме «Беовульф» Роберта Земекиса. Фильм интересен тем, что создавался с помощью технологии захвата движения и полностью компьютеризированного видеоряда.

Анджелина Джоли: фильмография с 2008 по 2011

В июне 2008 года на Каннском кинофестивале состоялась премьера анимационного фильма «Кунг-фу панда», в котором Актриса озвучивала Тигрицу. Кроме того, в 2008 году Анджелина Джоли сыграла в американском боевике российского режиссера Тимура Бекмамбетова «Особо опасен» (Wanted).

Также главные роли исполнили Джеймс Макэвой и Морган Фриман. Фильм «Особо опасен» был номинирован на несколько престижных номинаций, среди которых две номинации на «Оскар», а Анджелину Джоли номинировали на премию National Movie Awards.

В этом же году состоялась премьера фильма Клинта Иствуда «Подмена», где Джоли также исполнила главную роль. За роль в этом фильме Анджелина Джоли получила премию «Сатурн» как лучшая актриса, а также была номинирована на премии «Оскар», «Золотой глобус», премию Британской киноакадемии и премию Гильдии киноактеров США.

Следующей картиной с Анджелиной Джоли в главной роли стал боевик Филлиппа Нойса «Солт». Премьера фильма состоялась в июле 2010 года. Также в этом году актриса озвучила мультик «Кунг-фу Панда: праздничный выпуск». А также в конце 2010 года на экраны вышел фильм «Турист», где главные роли исполнили Анджелина Джоли и Джонни Депп.

Анджелина Джоли Анджелина Джоли

В 2011 году актриса вновь озвучивала мультипликационного персонажа в «Кунг-фу панда 2». Кроме того, в конце 2011 года Анджелина Джоли стала режиссером фильма «В краю крови и меда», который повествует об отношениях боснийской мусульманки с сербом перед началом войны в Боснии. Также предположительно в 2013 году на экраны выйдет фильм Дэвида Финчера «Клеопатра», в котором Джоли может сыграть главную роль.

Фото: virginmedia.com, daemonsmovies.com, collider.com