Причины увольнения с работы

21.05.2013 12:22

Причины увольнения с работы Главный вопрос, который мучит только что уволенного сотрудника: «Почему?». Предпосылки к решению начальника распрощаться с вами могут быть как объективными, так и субъективными. Зная самые распространенные причины увольнения с работы, вы сможете положительно повлиять на ход развития событий.

Существует ряд очевидных причин увольнения, в их числе прогулы, употребление спиртных напитков в рабочее время, нарушение дисциплины. неподобающее поведение на рабочем месте, воровство и профессиональная непригодность для занимаемой должности. Если вам подходит хоть что-то из указанного выше списка, то можете быть уверены, что рано или поздно босс укажет на дверь.

Существуют, однако, менее явные, но существенные причины увольнения с работы. Если вам дорого занимаемое место, их нужно предугадать и предотвратить.

Дела семейные

Ситуация. Вы компетентный ответственный сотрудник, вы вовремя приходите на рабочее место, не нарушаете дисциплину и выполняете весь необходимый объем работы. Ничто не предвещает беды, но однажды начальник заявляет, что вы уволены. Официальная причина, конечно, притянута за уши, неофициальная — на ваше место пришел сын, дочь, двоюродная сестра или любовница начальника.

Способ действия. У любого босса найдутся протеже, которые могут стать вашими соперниками, поэтому с самого начала постарайтесь стать незаменимым сотрудником. Первое время придется особенно попотеть, но авторитет потом будет долго работать на вас. Здравомыслящий начальник никогда не уволит ценного сотрудника, ведь среди многочисленных родственников кому-то же нужно разбираться в деле.

Новое начальство — новая команда

Ситуация. На работе сменилось руководство, и новый начальник решил полностью сменить коллектив. Он пригласил своих старых сотрудников. Не значит, что они лучше. Главную роль здесь играет фактор доверия.

Способ действия. В данной ситуации придется проявить изворотливость. Если вам очень дорога работа, то попытайтесь договориться с новым начальником, продемонстрировать свое мастерство и незаменимость. По крайней мере, это не будет бездействием.

Личные амбиции начальника

Ситуация. Когда босс пришел на новое место, вы уже давно здесь работали. Сперва он выглядел на вашем фоне профаном, но теперь вошел в курс дела и авторитетно поучает «зеленых» новичков. Ему не нужны свидетели его былых неудач, которые могут испортить репутацию в глазах подчиненных.

Способ действия. Никогда не позволяйте себе посмеиваться над начальником, поучать его или принимать на себя благородную роль наставника. Всегда соблюдайте субординацию, тогда вас будут ценить исключительного как опытного сотрудника. А неприязни и вопроса об увольнении не возникнет.

Слишком хороший

Ситуация. Вы можете дать объективную оценку уровню своего профессионализма, и она достаточно высокая. Однако начальник вас увольняет, скажем, по причине сокращения кадров. В компании есть менее квалифицированные сотрудники. В чем причина? Скорее всего, босс считает вас настолько талантливым, что всерьез боится, как бы вы его не «подсидели». Поэтому и увольняет от греха подальше.

Способ действия. Примите увольнение как толчок судьбы к новой жизни. Возможно, вы «переросли» эту должность и готовы к очередным вершинам.

Причины увольнения с работы могут быть самыми разными. Иногда их удается предугадать и предотвратить увольнение, порой — лишь предугадать. Если вы потеряли место работы, то это не повод винить весь мир или, наоборот, истязать себя. Спокойно проанализируйте произошедшее и сделайте из решения начальника правильные выводы, которые вам помогут в дальнейшем.