Как выбрать полупрофессиональный фотоаппарат

15.02.2013 17:07

Как выбрать полупрофессиональный фотоаппарат У крупных производителей фотокамер, как правило, существуют три основные линейки продукции: любительская, полупрофессиональная и профессиональная. В этой статье мы расскажем, как выбрать полупрофессиональный фотоаппарат. Именно выбор таких камер вызывает наибольшую сложность, так как их стоимость довольно большая, а тратить немалые деньги на покупку плохой техники никто не хочет.

Стоимость камер такого уровня, как правило, варьируется от 700 до 1000 долларов. Корпус таких фотоаппаратов значительно прочнее, чем у любительских. Еще полупрофессиональные камеры более качественно снимают видео, так как эта функция имеет значительно больше настроек. К примеру, любительские зеркальные фотоаппараты имеют лишь возможность выбора баланса белого в режиме съемки видео. Кроме того, полупрофессиональные камеры оборудованы более мощными процессорами, что позволяет быстрее и точнее наводить резкость, а также довольно быстро сохранять снимки в формате RAW на флеш-карту.

Для того чтобы выбрать полупрофессиональный фотоаппарат, следует учитывать размер матрицы. От количества ее пикселей напрямую зависит размер будущих фотографий. Также следует отметить, что в таких камерах функция подавления шумов более качественная, чем в дешевых моделях. Это позволяет производить съемку в условиях низкой освещенности при короткой выдержке.

Одной из наиболее важных технических характеристик зеркальных камер является «скорострельность» — количество кадров, снятых за одну секунду. Этот параметр имеет особую важность, так как зеркальные камеры были придуманы специально для того, чтобы снимать с большой скоростью. Обычно полупрофессиональные камеры делают снимки со скоростью 3-6 кадров в секунду. Находясь в магазине фототехники, выберите на фотоаппарате режим серийной съемки и прижмите кнопку затвора. При этом постарайтесь прислушаться, как щелкает поднимающееся зеркальце внутри камеры. Убедитесь, что отсутствует скрип, а щелчки звучат в одном темпе.

Еще такие фотоаппараты обладают встроенной функцией чистки сенсора, которая автоматически срабатывает при выключении камеры.

Также нужно отметить, что помимо фотоаппарата понадобится купить объектив. Разумеется, в комплект поставки зеркальных камер могут сходить так называемые «китовые» объективы, однако если вы решили заниматься фотографией более-менее серьезно и планируете купить полупрофессиональный фотоаппарат, стоит задуматься о покупке качественного объектива.

Еще следует обратить внимание на вес полупрофессиональных фотоаппаратов. Они немного тяжелее зеркальных камер начального уровня за счет материала, из которого изготовлен корпус. Кроме того, такие фотоаппараты более крупные по размеру. При этом их очень удобно держать в руках.

Полупрофессиональный фотоаппараты очень часто оборудуют дополнительным экраном, на который вынесены все настройки. Сделано это для того, чтобы максимально быстро менять те или иные параметры, не прибегая к поиску различных настроек.

Как вы смогли убедиться, выбрать полупрофессиональный фотоаппарат достаточно просто. Функционал таких устройств очень широкий по сравнению с зеркальными камерами начального уровня. Однако многие технические характеристики все же уступают профессиональным камерам с полной (36х24 миллиметра) матрицей.