Создание граффити

26.12.2011 12:36

Создание граффити Сегодня в каждом городе, практически на каждой стене можно увидеть замысловатые надписи, символы и фигуры. Все эти украшения городских стен называются граффити. Создание граффити считается достаточно древним искусством. Самые первые граффити — это процарапанные надписи на стенах пещер, которые датируются еще 30 тысячелетием до н. э.

Создание граффити: немного истории

Граффити — это древнее искусство, которое сегодня чаще всего называют актом вандализма. Наскальные рисунки, которые древние люди выцарапывали на стенах своих пещер костями животных, считаются самыми первыми граффити. Создание граффити осуществлялось в священных и ритуальных местах. Такие граффити чаще всего изображали сцены охоты, животных и природу.

Античные граффити, которые были найдены при раскопках в Греции, Риме, Египте, несколько отличаются от современных граффити. В те времена на стенах выцарапывали любовные признания, проклятия, заклинания, политические лозунги, объявления, проклятия и просто мысли древних людей.

Создание граффити: современность

Создание граффитиСоздание граффити сегодня считается уличным искусством и способом самовыражения, но также во многих странах граффити считается самым настоящим вандализмом. Иногда граффити используют для продвижения социальных и политических идей. Также очень часто, особенно на Западе, граффити используют для обозначения территории разных банд и их деятельности.

Создание граффити во многих странах считается незаконным и часто карается законом. Например, в 2008 году в Англии впервые граффити-художники были осуждены за предумышленное причинение имущественного ущерба. А в Нью-Йорке создано даже специальное подразделение по борьбе с художниками граффити.

Несмотря ни на что, граффити продолжают появляться на стенах городов во всем мире. Но многие уличные художники предпочитают анонимность. Например, самый известный граффити-художник — Бэнкси, он прославился антивоенными и политическими трафаретными граффити в Бристоле. Бэнкси удается скрывать свое лицо и имя от общественности, но его рисунки можно увидеть по всему миру, начиная с Лос-Анджелеса и заканчивая Палестиной.

Создание граффити: виды и стили

За многовековую историю развития граффити было придумано очень много стилей, видов и инструментов для создания граффити. Кроме того, существует даже граффити-сленг, например:

  • байт (украденный стиль, рисунок или плагиат);
  • кодекс райтера (негласные правила среди уличных художников);
  • кэн (аэрозольный баллон с краской);
  • флоп (быстро нарисованный рисунок) и т.д.

По всему миру сегодня проводятся различные фестивали и акции, посвященные созданию граффити. Стоит отметить, что современные граффити в основном создаются с использованием аэрозольной краски. Создание граффити с помощью аэрозольных красок называется спрей-артом.

Также разновидностью граффити считается и трафаретное граффити, при создании которого используют аэрозольную краску в баллонах и заранее подготовленные трафареты. Кроме того, создание граффити стало основой для зарождения нового уличного искусства — стрит-арта.

Относительно стилей граффити, то здесь очень многое зависит от таланта и воображения уличного художника. Кто-то придумывает новые стили, а кто-то осваивает старые, уже давно придуманные и усовершенствованные. Самые распространенные и популярные стили граффити имеют свои названия (бабл, блокбастер, уайлд, стиль Дайма).

Создание граффити Создание граффити

Создание граффити — это неоднозначное направление уличного искусства, ведь есть граффити, которые по-настоящему заслуживают внимания и восхищения, которые несут в себе определенный смысл, раскрашивают серые городские стены яркими красками и фантастическими рисунками. Также есть уличные художники, которые понимают, где можно рисовать, и делают это красиво и талантливо, а есть вандалы, которые только портят городское имущество.