Предотвращение конфликтов

01.02.2013 14:11

Предотвращение конфликтовВ человеческих взаимоотношениях конфликты возникают довольно часто. Участие в них забирает душевные силы, ухудшает настроение и имеет много других неприятных последствий. Предотвращение конфликтов является выходом из тяжелых ситуаций и залогом нормального общения.

Все люди разные, у каждого есть свои убеждения, вера, стереотипы. Столкновение интересов может вызвать конфликт, который способен пагубно повлиять на отдельных или всех его участников. В психологии считается, что конфликтовать с другими людьми способны лишь те, кто являются неустойчивыми личностями. Споры, ссоры, выяснение отношений — все это является для них способом подтвердить свою целостность. Что делать тому, кто наблюдает за возникновением конфликта, но очень хочет его избежать? Предотвращение конфликтов — это путь развитой индивидуальности, требующий определенного поведения.

Конфликт является в первую очередь эмоциональным действием. Его участники нередко очень возмущены, злы или обижаются. Если эмоции не перенаправить в другое русло, то ссора может затянуться надолго. Психологи советуют научиться справляться с чересчур сильными эмоциями, способными разрушить отношения и взаимопонимание с другими людьми. Для этого необходимо уметь расслабляться даже в критических ситуациях. Например, можно поговорить с человеком мысленно, выражая свою позицию и в то же время пытаясь понять его. Необходимо помнить, что чувства и поведение других людей имеют причины. Предотвращение конфликтов путем трансформации эмоций, как правило, имеет положительный результат и позволяет не реагировать на провокации.

Существует ряд интересных методов, целью которых является предотвращение конфликтов.

Предотвращение конфликтов методом согласия предлагает выразить понимание претензий человека. Если кто-то пытается начать конфликт, то он наверняка или возмущен, или обижен. Ему необходимо дать понять, что его чувства признаются другими людьми. Когда человек видит, что его состояние понимают, негативные эмоции постепенно стихают.

Метод сохранения репутации основывается на выражении уважения и признательности. В случае возникновения разногласий стоит подчеркнуть достоинства человека, его авторитетность. Это следует делать искренне, поскольку нотки сарказма способны создать прямо противоположный эффект.

Метод понижения голоса активно и успешно используется многими психологами. Предотвращение конфликтов таким способом помогает успокоиться всем участникам спора. Часто конфликт возникает из-за ссор. Чтобы доказать что-то, человек начинает повышать голос. В этот момент стоит говорить тише. Собеседник неосознанно начнет подстраиваться и вернется к нормальному общению.

Если человек не реагирует на попытки его успокоить, то лучше лишить его возможности начать конфликт, пользуясь несколькими простыми правилами.

Если человек слишком эмоционален, не надо вступать с ним в диалог. Не стоит поддерживать тему, на которую он желает общаться. Молчание и безразличие являются самым действенным поведением, которое делает предотвращение конфликта возможным.

Нельзя реагировать на провокации. Те, кто начинают конфликт, не могут его поддерживать, поэтому ищут других участников. Если они не достигнут своей цели, то перестанут пытаться конфликтовать.

Если разговора избежать невозможно, то нельзя оправдываться или защищаться. Ведь именно такое поведение является доказательством слабости. При этом попытки обвинить другого человека также станут ошибкой. Лучше найти способ общаться без агрессии и нападок.

С целью избежать других конфликтов желательно выяснить причину, по которой началась ссора. Зная, что именно вызвало обиду или гнев человека, можно исправить ситуацию. «Замораживание» конфликта не является выходом. Ведь со временем проблема может появиться снова, а вместе с ней вернутся и невысказанные претензии.

Предотвращение конфликтов является прекрасным и действенным способом наладить взаимопонимание между людьми.