Как победить страх

26.03.2013 14:47

Как победить страхНесмотря на негативную природу страха, он характерен для многих людей, которые не расстаются с ним годами или даже всю жизнь. Человек может хотеть избавиться от своей боязни, но сделать это оказывается слишком трудно. И рано или поздно он задается вопросом о том, как победить страх.

Страх — это убеждение в негативном развитии событий. Причем вера в угрозу не обязательно строится на полученном опыте. Порой она может не иметь такого твердого фундамента и приносить человеку страдания без объективной причины. Однако источники боязни при желании можно обнаружить всегда. Страх жизни является самым сильным человеческим страхом, который приносит немало душевной боли. Переживание за будущее, некоторые фобии — все это его проявления. Как победить страх, который сопровождает человека с раннего детства? Расторгнуть подобное «сотрудничество» под силу каждому.

В первую очередь человек должен понять, что страх возникает в младенческом возрасте, когда происходили его первые контакты с окружающем миром. Именно во время взросления люди начинают сомневаться в себе и верить, что они не могут справиться с жизнью. Поэтому можно сказать, что любая боязнь делает человека слабее, заставляя его сомневаться в своих способностях. Повышение самооценки и уверенность в себе помогут понять, как победить страх. Кроме того, существуют методики борьбы со страхом, которые позволяют решить проблему.

Методика «Признайте страх»

Многие люди так сильно хотят избавиться от страха, что допускают грубую ошибку — пытаются подавить его, игнорируя существование проблемы. В этом случае боязнь никуда не уходит, а лишь ждет часа, когда появиться снова. Поэтому данная методика направлена на принятие факта существования страха. Если человек начинает бояться, ему стоит сказать себе: «Да, мне страшно. Я боюсь, потому что...», после чего назвать то, что так сильно его пугает. Благодаря этому нехитрому приему можно столкнуться со страхом лицом к лицу и оценить его силу. Однако на этом останавливаться нельзя, ведь проблема таким образом не решится. Далее можно использовать следующую методику.

Методика «Сделайте это»

Даже страх, который признали, будет продолжать торжествовать, пока человек не предпримет что-нибудь. Очень важно научиться действовать, не отрицая своего страха. «Да, мне страшно, но я сделаю это» — данная фраза помогает принять проблему и в то же время не позволяет оставаться на месте, находясь в оцепенении перед воображаемой опасностью. Эта методика прекрасно демонстрирует, что победить страх можно не борьбой с ним, а искренностью и уверенностью в себе.

Существуют и многие другие способы преодоления страха. Например, очень распространенной является релаксация. Человек выделяет время для того, чтобы побыть наедине с собой, расслабляется и пытается осознать свой страх. Эта методика помогает восстановить душевные силы и ощутить природу боязни. Благодаря ей люди часто учатся распознавать страхи. Однако следует помнить, что в реальности все равно придется столкнуться с боязнью, и только тогда можно будет понять, каких результатов достиг человек. Релаксация, как правило, не отвечает на вопрос, как победить страх, а подготавливает к более осмысленному восприятию проблемы.

Как побороть страх: ошибки

Никто не застрахован от ошибок. Во время работы над собой они допустимы, однако необходимо их сразу вычислять и исправлять. Игнорирование того, что страх руководит поступками человека, встречается довольно часто. Фраза «Я не боюсь» может успокоить ум, но человек не избавится от страха. Он продолжит сворачивать там, где нужны конкретные действия или твердое решение.

Следующая ошибка прямо противоположна первой, поскольку человек признает свой страх, вступая при этом в открытую борьбу с ним. Такое поведение может закончиться не лучшим образом. Иногда люди становятся одержимы идеей освобождения от страха, а в случае неудачи начинают себя винить.

Убеждение, что проблемой является объект страха, а не само чувство, ошибочно. Человек может исключить те ситуации, которые вызывают у него страх. Но он не справится со своей проблемой таким образом. Кроме того, все в жизни контролировать невозможно, и нет гарантии, что однажды не возникнут определенные обстоятельства.

Как победить страх, может понять только сам человек. Некоторые справляются с проблемой быстрее, а другие избавляются от боязни поэтапно и медленно. Главное — помнить, что жизнь без страха стоит стараний.