Страх высоты: пути преодоления

07.06.2012 17:38

Страх высоты: пути преодоления Страх высоты является одной из наиболее распространенных фобий. Его порождает инстинкт самосохранения, заложенный в нас природой. Именно он останавливает нас в моменты потенциальной опасности, оберегая от несчастных случаев. Как же побороть этот страх высоты? Расскажет ТопГород.

Страх высоты называется акрофобией. Бывают моменты, когда бояться высоты действительно имеет смысл, однако часто люди просто преувеличивают масштаб опасности, и страх приобретает фантастические формы. К примеру, когда у человека начинается головокружение от одного только вида высоты по телевизору или на фото. Борьба с боязнью высоты усложняется еще и инстинктом самозащиты, который не искоренить.

Чтобы преодолеть страх высоты, необходимо найти «золотую середину» между внутренней расслабленностью и внешней защищенностью. Очень важно, чтобы человек был твердо уверен в своих силах. Именно эта уверенность сможет избавить вас от панического страха, вызовет объективное понимание действительности и позволит определить свои возможности. Уверенность в себе — залог победы над любым страхом, в том числе и страхом высоты.

Чтобы воспитать в себе уверенность, необходимо трезво оценить уровень опасности и ситуацию, в которой находится человек. Не стоит, стоя на краю крыши высотного дома, лгать самому себе, что все хорошо и ситуация под контролем, ведь это действительно опасно. Страх высоты имеет под собой реальное основание, однако нужно принять его без боязни, ведь боязнь порождает еще больший страх.

Естественно, победа над страхом — результат колоссальной работы над собой. Пересмотрите свой взгляд на страх, измените к нему отношение, как бы переварите его в себе. Продумайте возможный исход событий, учитывая при этом некоторый элемент случайности. Мыслите реалистично, проведите связь между причиной и следствием.

Например, если ваша задача состоит в том, чтобы пройти по узкому мосту над пропастью, в мыслях тщательно проверьте мост на прочность и выносливость. Старайтесь думать как можно реалистичнее, будто вы уже идете по этому мосту и по пути исследуете его. Общая схема событий у вас уже есть, осталось внести элемент неожиданности, например, сильный порыв ветра или препятствие в виде другого человека. Оцените вероятность успеха в преодолении этого препятствия. Именно отвлеченное мышление позволит вам в дальнейшем контролировать ситуацию и выработает уверенность.

Чтобы побороть страх высоты, после проделанного вами воображаемого маршрута приступите к реальным действиям. Очень важно, чтобы в памяти удержались те ощущения, которые вы пережили, представляя этот маршрут. Не старайтесь оценивать каждое свое действие, иначе можете утратить связь с реальностью. Страх высоты будет побежден, если вы поставите перед собой цель и убедите себя, что обязательно ее достигнете, и другого варианта быть не может.

Еще один вспомогательный шаг на пути к преодолению страха высоты — это представить, что от ваших действий зависит жизнь человека или даже многих людей. Также можно представить, что о вас скажут, если вы побоитесь пройти испытание высотой. Ведь никто не хочет, чтобы его считали трусом, не правда ли?

ТопГород подсказал вам, как преодолеть страх высоты. Попробовав его побороть и достигнув положительного результата, вы с удивлением поймете, какие вершины способен покорить человек, работая над собой.