Как контролировать свои эмоции

19.06.2012 17:45

Как контролировать свои эмоции Как часто, давая волю эмоциям, мы свершаем отчаянные и необдуманные поступки, последствия которых порой бывают непоправимыми. Гнев и раздражение, которые мы излучаем, не умея сдерживаться, разрушают нас изнутри и причиняют боль окружающим людям. ТопГород расскажет, как контролировать свои эмоции.

Для некоторых людей состояние гнева и раздражения является практически нормой, и это не из-за плохого воспитания. Всему виной врожденный темперамент: естественная скорость и сила нервных процессов. У людей, которые способны контролировать себя, злость и раздражение практически не видны, однако это не означает, что этих эмоций нет.

Чтобы справиться с нахлынувшим гневом, специалисты советуют заняться физической деятельностью, которая отлично снимает агрессию и раздражение. К тому же, именно через гнев ваше подсознание может сообщать вам о нехватке физической нагрузки. Займитесь фитнесом, бодибилдингом или шейпингом. Эффективным способом избавления от гнева и агрессии являются утренние пробежки.

В вопросе, как контролировать свои эмоции, важно вовремя осознать, к каким последствиям они могут привести, если дать им волю. Подумайте об этом, прежде чем выплеснуть злость и агрессию на кого-либо.

Существует мнение, что сдерживать свои эмоции вредно, поэтому необходимо всегда выпускать их наружу, однако такой прием не всегда эффективен, особенно если вы находитесь на рабочем месте среди коллег. Помните о последствиях!

Есть несколько способов того, как контролировать свои эмоции. Вот некоторые из них.

Задайте себе три вопроса

Прежде чем рвать, метать и крушить все вокруг, подумайте о том, что человек, который довел вас до такого состояния, послан вам специально в качестве тренажера для отработки навыков самоконтроля. Если кто-то раздражает вас постоянно, проанализируйте ситуацию: задайте себе вопросы о причинах поведения этого человека, поставьте себя на его место, войдите в его положение. Подумайте, какие фразы или движения вас так раздражают и почему. Также предположите дальнейший ход событий на случай повторения этой ситуации и возникновения раздражения.

Включите воображение

Иногда разговор идет совсем не так, как хотелось бы нам, появляется желание крикнуть, разругаться и швырнуть в собеседника чем-то тяжелым, однако не стоит спешить все это реализовывать. Включите воображение. Нарисуйте эту ситуацию у себя в голове, причем обязательно вообразите все детали: какие слова сказали бы вашему раздражителю, каким бы тяжелым предметом вы «доказывали свою правоту» и так далее.

Еще один способ сдержаться: мысленно оградите себя мощным высоким забором, который защитит вас от вспышки гнева и выплеска негативных эмоций. Можете в своем воображении даже залезть в нору или дупло, главное, чтобы вы почувствовали защиту.

Если волю эмоциям дал ваш собеседник, представьте, что каждое его слово — это молния, которую он запускает в вас. Но они не причинят вам вреда, ведь у вас есть мощный громоотвод.

Как только чувствуете, что агрессия и гнев берут над вами верх, представьте перед собой семь свечей в подсвечнике, сделайте глубокий вдох и на выдохе задуйте среднюю свечу.

Нарисуйте обидчика

Чтобы избежать выплеска негатива в окружающую среду, «вылейте» весь гнев на бумагу. Возьмите простой карандаш и нарисуйте причину вашего нервозного состояния. Затем сделайте с ним все, что душе вашей будет угодно, на бумаге, конечно. Пусть даже карандаш порвет бумагу — с этим уйдет и порыв гнева.

Некоторые предпочитают метать в портрет обидчика дротики, а то и вовсе приобретают боксерскую грушу, чтобы дать волю агрессии без какого-либо ущерба. Говорят, помогает.

ТопГород рассказал вам о том, как контролировать свои эмоции. Самоконтроль — великая вещь, которая не каждому «по зубам». Это работа над собой, которая обязательно принесет свои плоды. Тренируйте себя и не забывайте о последствиях, ведь то, что сказано или сделано, не всегда можно исправить.