Как стать общительнее

11.07.2012 17:47

Как стать общительнее Наверное, часто вы бывали в таких ситуациях, когда необходимо было подойти к прохожему и задать вопрос наподобие «Который час?» или «Как пройти в библиотеку?». Одна мысль об этом вызывала учащенное биение сердца и холодный пот на лбу. ТопГород расскажет о том, как стать общительнее и побороть свою застенчивость.

Страх и неумение общаться с людьми порождают застенчивость. Ее признаками являются неуверенность в себе, скованность, ощущение дискомфорта в обществе людей, напряженность. Весь этот «набор» может оказать существенное негативное влияние на дела в карьере, личной жизни и в отношениях с друзьями, если они есть. Поговорим о том, как стать общительнее, побороть застенчивость, выработать уверенность в себе и стать душой любой компании.

В первую очередь вам необходимо понять, что застенчивость преодолима, это не болезнь, которую нужно лечить, это качество, которое можно искоренить собственными силами. Между обычным волнением и застенчивостью есть грань, которую важно определить. Если вы испытываете легкое волнение перед каким-либо важным событием, то это вполне нормально, однако при состоянии панического страха, холодного пота и желания сбежать куда подальше стоит бить тревогу. Мы расскажем, как избежать подобных признаков.

Чтобы отточить ораторское мастерство, приобщите к борьбе с застенчивостью своих близких: родителей, сестер, братьев, дедушек, бабушек, близких друзей. Проведите перед ними выступление, как будто вы оратор, а они слушатели. Эта аудитория всегда поддержит вас и подбодрит, так что не бойтесь критики и будьте увереннее. Вскоре можете переходить на краткие выступление в компании друзей, например, произнесите поздравительный тост. Это будет для вас маленьким экзаменом на пути к общительности и к преодолению застенчивости.

Чтобы интересно и красиво произнести речь, важно сначала привлечь к себе внимание маленькой паузой, а после уверенно, твердо и лаконично произнести слова. Монолог не затягивайте, так как слишком длинные речи никто не будет воспринимать. Важно, чтобы вас услышали, а не делали вид, что слушают. Избавьтесь от слов-паразитов типа «это самое, как его, забыл, типа, как это называется» и тому подобных.

В вопросе, как стать общительнее, поможет богатый запас всяких «интересностей»: анекдотов, поговорок, пословиц и так далее. Именно этот фольклорный багаж поможет вам стать душой любой компании, быть интересным для людей, а также создать впечатление начитанного и образованного человека. Было бы неплохо, если бы у вас в запасе было несколько заученных остроумных фразочек.

Важный момент в умении общаться — приветствие. Приветствуйте любого человека так, будто он исполнил вашу мечту. Встречайте всех легкой приветливой улыбкой, бодро, уверенно скажите «Здравствуйте!» или «Всем привет!». Это положит удачное начало вашего пребывания в компании.

Даже на самые каверзные, неожиданные или неприятные вопросы отвечайте уверенно, спокойно и воспитанно. Не позволяйте эмоциям выходить из-под контроля, не допускайте применения грубости в адрес собеседника. Иначе вы навсегда останетесь в компании нежеланным гостем.

Общительнее в глазах женщин вы станете, если не будете скупыми на комплименты.

ТопГород подсказал, как стать общительнее. Работайте над собой и ничего не бойтесь. Даже из самых робких, застенчивых и закомплексованных людей получаются прекрасные собеседники и мастера слова.