Отдых на море во время беременности

03.08.2012 17:50

Отдых на море во время беременности Лето — пора жары, отдыха и, конечно же, моря. Соленый воздух, нежный шум волны, ласковое южное солнце — как от этого отказаться! Но стоит ли ехать на море во время беременности? О том, можно ли отправиться в теплые края, находясь в «интересном положении», расскажет ТопГород.

Многие будущие мамочки часто слышат о том, что во время вынашивания малыша стоит отказаться от любых поездок, дабы избежать неприятностей, однако не нужно забывать, что беременность не является болезнью, и отдых на море в этот период никто не отменял. Как говорится, можно, если осторожно. Итак, поговорим о том, что нужно знать женщине, отправляясь на море при беременности.

Как мы уже сказали, отдых на море и беременность можно совместить. Однако для будущих мам есть определенные «правила поведения» на отдыхе. Наверное, каждая женщина, которая ждет появления на свет ребенка, знает, что беременность и загар — понятия практически несовместимые. Прямые солнечные лучи в этом положении категорически не приветствуются. Пляж можно посещать только до 10 утра или после 5 часов вечера, когда солнце более щадящее.

Отправляясь днем на пляж, женщина должна знать, что на море при беременности ее постоянным местом отдыха должна быть тень. Отдых в тени обеспечит безопасность вашему здоровью и здоровью вашего будущего малыша. Обязательно возьмите с собой зонт и ни в коем случае не спите на пляже. Дело в том, что ультрафиолетовые лучи проникают даже в тень, они отражаются от всех поверхностей и оказывают незаметное воздействие на вашу кожу. Чем больше времени вы проведете на морском пляже, тем больше вероятность получения солнечного ожога. Все должно быть в меру.

Собираясь на отдых в жаркие края, беременной женщине нужно позаботиться о гардеробе, который она возьмет с собой. Одежда будущей мамы на море должна быть легкой, свободной, не сковывающей движения. Это не нарушит естественный процесс охлаждения организма и снизит риск получить тепловой удар. Не забудьте взять с собой широкополую шляпу, очки и солнцезащитные средства.

При поездке на море во время беременности необходимо помнить о вещах, которые помогут избежать неприятностей.

Чтобы постоянно поддерживать объем циркулирующей крови, в жаркую погоду беременная женщина должна избегать обезвоживания. Необходимо выпивать достаточное количество воды, желательно, питьевой негазированной.

Как известно, беременные женщины сталкиваются с такой неприятностью, как отечность. Чтобы предотвратить развитие отеков, будущей маме необходимо минимально употреблять слишком соленые блюда. Но это не значит, что от соли нужно совсем отказаться. Найдите золотую середину. Еще один совет для беременных, отдыхающих на море: для лучшего самочувствия чаще закидывайте ноги выше уровня положения тела.

Залог хорошего настроения и такого же самочувствия — правильное питание. Чтобы держать себя в тонусе и очистить организм, пейте зеленый чай. Также в ваш рацион должны входить овощи и фрукты, которые содержат большое количество антиоксидантов. Не забывайте о пользе дыхательной гимнастики, так как морской воздух очищает слизистые и легкие, и, конечно же, о том, что купание в море во время беременности должно быть безопасным.

ТопГород рассказал о том, как отдохнуть на море при беременности. Соблюдайте вышеперечисленные советы и смело наслаждайтесь морским путешествием с пользой для здоровья.