Как ускорить обмен веществ в организме

05.07.2012 11:39

Как ускорить обмен веществ в организме Очень часто, мечтая об идеальной фигуре, мы забываем, что на наш вес влияет и общее состояние организма. Ожирение или лишний вес вполне могут быть последствиями зашлакованности кишечника или нарушения обмена веществ. ТопГород подскажет вам, как ускорить обмен веществ в организме, чтобы стать действительно стройно и красивой.

Существует три типа обмена веществ: нормальный, ускоренный и экономный. Люди с ускоренным обменом веществ могут есть очень много и при этом совершенно не поправляются. Сжигание жиров в организме такого человека происходит очень быстро, поэтому лишняя булочка или шоколадка никак не отразится на фигуре.

Те, кто имеет нормальный обмен веществ, — это люди среднего телосложения, которые легко могут поддерживать хорошую форму, если не злоупотребляют жирной и мучной пищей.

Хуже всего приходится тем, у кого экономный обмен веществ. Так как процесс расщепления веществ в организме такого человека проходит довольно медленно, поддерживать стройную фигуру им достаточно трудно.

Чтобы ускорить обмен веществ в организме, необходимо правильно питаться и заниматься физическими упражнениями. Ни в коем случае нельзя садиться на строгую «голодную» диету, иначе это может только замедлить обменные процессы в организме, что грозит вам лишними килограммами, которые появятся сразу, как только вы перестанете придерживаться данной диеты.

Правильное питание

Если вы хотите улучшить обмен веществ в организме, вам необходимо серьезно пересмотреть свой рацион, а также режим питания. Диетологи рекомендуют скорректировать свою схему питания таким образом, чтобы приемы пищи были частыми и дробными. Это позволит вам выработать привычку не переедать, а также значительно уменьшит объемы желудка естественным образом, и вам не придется обращаться к применению каких-либо препаратов.

Также необходимо следить за своим рационом. Правильное питание исключает жирную, жареную, острую, пересоленную пищу, которая может привести к зашлакованности кишечника, что является еще одной причиной лишнего веса.

Физические нагрузки

Тем, кто хочет улучшить обмен веществ, также рекомендуется регулярно заниматься спортом. Занятия спортом помогают наращивать мышечную массу, что увеличивает энергетические затраты организма, ведь именно в мышечной массе находятся основные катализаторы сжигания жира.

Здоровый образ жизни

К здоровому образу жизни относится не только отказ от вредных привычек, а также регулярный отдых и здоровый сон. Именно здоровый крепкий сон помогает значительно улучшить обмен веществ. Все дело в том, что во время продолжительного и глубокого сна в организме человека вырабатывается гормон роста, что значительным образом влияет на уровень метаболизма.

Процедуры

Существуют также различные процедуры, которые помогут вам как можно быстрее достичь желаемого результата. К таким процедурам относятся солевые растирания и массаж стоп. Солевые растирания необходимо проводить каждый раз после купания. Смочите полотенце или специальную махровую рукавичку раствором 1 столовой ложки соли и 1 столовой ложки уксуса в 2 литрах воды. После растирания вы заметите легкое покраснение. Со временем оно пройдет. Такая процедура поможет не только улучшить обмен веществ, а также поможет вам избавиться от растяжек и целлюлита и улучшить общее состояние кожи.

Еще одна достаточно приятная процедура, которая поможет ускорить обмен веществ, — это массаж стоп. Всем известно, что на стопах находятся различные точки, которые отвечают за органы и системы организма. Регулярный массаж стоп не только поможет вам ускорить обмен веществ, но и улучшит общее состояние организма.

Забота о своем здоровье поможет вам обрести стройную фигуру и стать еще более красивой и привлекательной.