В Сумах больной ботулизмом фельдшер умер в больнице

08.06.2017 11:40

В Сумах больной ботулизмом фельдшер умер в больнице38-летний мужчина из Недригайловского района, который 6 июня был доставлен в Сумскую областную инфекционную больницу с диагнозом ботулизм, умер сегодня в 2 часа ночи, пишет сайт телеканала «СТС» со ссылкой на интернет-ресурс «СпецКор».

«Состояние больного был стабильно тяжелым. Токсин уже разошелся в ткани. Сыворотка же действует только, когда он находится еще в крови. Всеми процедурами мы только поддерживали его жизнедеятельность. У остальных людей, которые, вероятно, тоже употребляли рыбу вместе с умершим, пока нет никаких проявлений болезни», – прокомментировал начальник отдела здравоохранения Сумской ОГА Сергей Бутенко.

Напомним, в воскресенье умерший вместе с друзьями праздновал Троицу на природе, во время пикника он ел вяленую рыбу, приготовленную собственноручно. Мужчина пришел в себя и находился на аппарате искусственной вентиляции легких. По словам главного врача Сумской областной инфекционной клинической больницы Андрея Сницар, сыворотку вводили трижды – доставали из трех источников, российскую и польскую.

По материалам сайта sts.sumy.ua