Как пережить горе

24.07.2012 18:00

Как пережить горе Жизнь, к сожалению, дарит не только радости, но и преподносит плохие сюрпризы, от которых никто не застрахован. Каждому из нас приходилось или придется пережить потерю близкого человека или предательство. Так уж устроен мир. Главное — стать на ноги и найти силы жить дальше. Как пережить горе, расскажет ТопГород.

Каждый переживает горе по-разному: кто-то предпочитает заливать его «горькой», у кого-то начинается депрессия, кто-то замыкается в себе и ставит крест на своей жизни, а кто-то уходит в загул.

По мнению психоаналитиков, люди, которые выбирают затворнический образ жизни, погружаются в себя и живут исключительно воспоминаниями, добровольно обрекают себя на мучения. Однако часто ими руководит не бесконечная любовь к ушедшему близкому человеку, а страх жить дальше. Отказ от общения и «уход в себя» являются своего рода психологическим щитом. Это желание оправдать, пожалеть себя и скрыть свою несостоятельность. Для таких людей вопрос, как преодолеть горе, постепенно становится без ответа.

Существует также тип людей, которые после потери близкого человека начинают вести абсолютно другой образ жизни, не свойственный им ранее. Например, после ухода супруга или супруги бросаются во все тяжкие, пытаясь забыться и «утопить» свое горе утраты в новых ощущениях. Психологи утверждают, что не стоит использовать этот метод, если вы не знаете, как пережить горе, так как болезненная тема никуда не исчезает и переходит в подсознание. Оттуда ваша боль от потери все равно вырвется наружу, стоит только оказаться в нестандартной или критической ситуации. А уж как она вырвется — никто не может предположить. Именно в такие моменты часто происходит суицид.

В вопросе, как пережить горе, важно понять, что всему есть свой предел. У горя есть начало и конец, если не заглушать его в себе. Нужно представлять его себе как очередное жизненное испытание, которое необходимо пройти ради дальнейшей жизни. Недаром человек, сумевший преодолеть горе, считается мудрым и опытным.

Чтобы знать, как пережить горе без ущерба психологическому здоровью, нужно запомнить несколько рекомендаций.

Не стоит подавлять свои эмоции и прятать их, делая вид, что ничего не случилось. Позвольте себе выплакаться, выпустите свою боль из души. Не избегайте общения с людьми. В самые трудные моменты вам помогут ваши близкие и друзья, вместе всегда легче справиться с проблемами и переживаниями.

Если вы тяжело переживаете разрыв отношений, определите для себя, из-за чего вы больше переживаете. Часто люди больше жалеют себя, нежели скорбят об ушедшем человеке.

Чтобы справиться с переживаниями, погрузитесь в работу и повседневные дела. Именно занятость во многих случаях является спасением.

Не нужно пытаться забыть горькое событие и не думать о нем. Постарайтесь пережить его в себе, вспомните все самое лучшее, что связывало вас с ушедшим человеком, и попытайтесь смириться с неизбежностью. Отпустите и живите дальше.

Если вы не знаете, как преодолеть горе, не впадайте в крайности. Не стоит искать виноватых в случившемся, чтобы отомстить. Легче вам точно не будет, да и вряд ли это что-либо изменит. Также не нужно искать спасение в алкоголе и прочих сомнительных удовольствиях. Они загонят вас в психологический тупик и подорвут здоровье.

ТопГород рассказал, как пережить горе. Помните: жизнь не терпит слабых, а ушедших уже не вернешь. Работайте над собой и не бойтесь идти вперед.