Европа вошла в состояние «мягкой рецессии»

07.03.2012 12:19

Европа вошла в состояние «мягкой рецессии» ВВП Европейского союза и еврозоны в четвертом квартале прошедшего года снизился на 0,3 процента. Это говорит о том, что Европа перешла в состояние «мягкой рецессии».

Такую информацию сообщил Олли Рен, который является еврокомиссаром по экономическим вопросам.

В годовом выражении экономика зоны евро в последнем квартале прошедшего года замедлила рост до 0,7 процентов с 1,3 в третьем квартале.

Согласно данным за четвертый квартал прошлого года, рецессия не обошла стороной Нидерланды, Бельгию, Чехию, Словению, Грецию, Италию и Португалию.

Стоит отметить, что в конце января Тимоти Гайнер, министр финансов Соединенных Штатов, заявил, что последствия финансового кризиса Европа будет ощущать еще ближайшие несколько десятилетий.

Сообщалось, что в начале марта текущего года Международный валютный фонд заявил, что мировой экономике не угрожает резкое замедление темпов ее развития. В МВФ утверждают, что это является результатом принятых еврозоной мер по преодолению экономического кризиса. Однако в организации все же предупредили, что мировая экономика движется по нисходящей.