Прокуратура борется с должниками по заработной плате

16.05.2012 15:59

Прокуратура борется с должниками по заработной плате Прокуратура Сумской области активно борется с должниками по заработной плате. С целью предотвращения возрастания долгов прокуратура проводит проверки с привлечением уполномоченных органов власти и контроля.

Под особым контролем прокуратуры оказались предприятия, которые допускают возрастание долгов по заработной плате. Среди них Шосткинский завод «Звезда», ПАО «Центролит», ПАО «Селми», ПАО «Нефтьпроммаш».

Относительно должностных лиц предприятий, которые являются должниками по заработной плате, в этом году было возбуждено 6 уголовных дел. Предметом расследования являются нарушения трудового и налогового законодательства, а также злоупотребление служебным положением, связанное с имуществом и средствами.

Также были зафиксированы факты использования труда наемных рабочих без надлежащего оформления трудовых отношений.

С начала текущего года органами прокуратуры области в местные суды был подан 281 иск по вопросам защиты прав граждан на оплату труда на общую сумму 1,5 миллиона гривен, из которых были рассмотрены и удовлетворены 173 заявления на сумму 1,2 миллиона гривен.

Всего на протяжении этого года органы прокуратуры возбудили 12 уголовных дел по факту нарушения законодательства об оплате труда, из которых 4 направлены в суд. По результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования населению было возмещено 5,5 миллиона гривен задолженности по заработной плате.