Критика власти теперь под запретом

18.05.2012 17:42

Критика власти теперь под запретом В четверг, 17 мая, парламент Украины внес запрет на негативные высказывания депутатов в сторону органов государственной власти. Также запрещено принимать пожертвования.

Закон о запрете критики власти поддержали 265 народных депутатов. Согласно документу, лица, уполномоченные выполнять государственные функции, должны обеспечивать органам государственной власти и местного самоуправления положительную репутацию, а также способствовать укреплению доверия граждан страны к власти. Об этом сообщает «Коммерсантъ Украина».

Нарушители закона будут привлечены к административной, дисциплинарной, материальной и уголовной ответственности. Однако стоит отметить, что в законе не указаны ни конкретные санкции за нарушение требований, ни порядок привлечения к ответственности.

Оппозиционеры заявляют, что во время предвыборной кампании не смогут придерживаться норм данного документа. Вячеслав Коваль, который является народным депутатом от НУНС, сказал: «В каждой стране выборы проводятся за счет пожертвований. Если пожертвования и критика власти будут запрещены, с проведением предвыборной кампании могут возникнуть трудности».