В Москве хотят ввести новые архитектурные нормы

22.08.2012 15:30

В Москве хотят ввести новые архитектурные нормы В Москве решили ввести новые архитектурные нормы, призванные сформировать и сохранить благоприятный архитектурный облик города.

По данным источника, были выделены 7 миллионов рублей на подготовку предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, которая бы регулировала формирование и сохранение благоприятного облика Москвы.

Как рассказала заслуженный архитектор России Зоя Харитонова, новые нормы будут касаться габаритов зданий в центре города. Так, фасад здания должен быть не шире 2-3 окон, как это было сделано в исторических городах Европы, также, согласно ритму старого города, максимальная ширина здания не должна превышать 24 метра.

Также Зоя Харитонова отмечает, что в центре Москвы необходимо запретить строительство подземных гаражей, а максимальная глубина подвала не должна превышать 3 метра. Это связано с тем, что московская геология довольно сложна, строительство вглубь может вызвать провалы и подтапливания.

Вице-президент Союза московских архитекторов Михаил Хазанов отмечает, что действующий градостроительный кодекс Москвы нужно полностью переписать.