Во Львовской области открыли памятник князю Святославу

22.08.2012 16:45

Памятник Святославу Во Львовской области около города Сколе 21 августа состоялась торжественная церемония открытия погребального памятного знака на могиле князя Святослава.

На церемонии открытия памятника присутствовали председатель Львовского областного совета Олег Панькевич, председатель Львовской областной госадминистрации Михаил Костюк, председатель Сколивской РГА Михаил Гнатишин, а также общественные деятели и меценаты Львовской области.

Стоит отметить, что памятник князю Святославу был установлен совместными усилиями облавтодора, меценатов, лесоводов и районной власти. Автор памятного знака Евгений Безниско рассказал, что строительство памятника началось еще в 2008 году, но его жена и соавтор этого памятника не дожила до его открытия.

Высота памятника составила около 18 метров, на рельефе изображен украинский трезубец и герб Владимира Великого. Скульптурная композиция представляет собой постамент, на котором размещен саркофаг с бронзовой фигурой погибшего князя Святослава, а над саркофагом возвышается каменный крест.