Отдых с детьми в Новый год

08.12.2011 18:08

Отдых с детьми в Новый годНовый год — один из любимейших праздников для детей. Ведь это море сладостей и веселых игр, белый пушистый снег, из которого так хорошо лепить снежки! И, конечно же, Новый год — это Дедушка Мороз с целым мешком подарков! Как можно весело и незабываемо провести отдых с детьми в Новый год?

Отдых с детьми в Новый год стоит планировать, исходя из их возраста. Если малышам нет еще и 3 лет, то, скорей всего, отдых лучше будет организовать в родном городе или же недалеко от него. В таком возрасте дети еще не смогут полностью насладиться прелестями дальнего путешествия, да и опасность появления простуды во время зимней поездки крайне высока.

Отдых в Новый год с детьми постарше уже можно провести где-нибудь вдали от дома, например, зарубежом. Можно отправиться в теплые страны, чтобы подарить любимому чаду кусочек лета среди зимы, а можно, наоборот, поехать в гости к настоящей зиме! А где же еще найти настоящую зиму, как не в Лапландии!

Лапландия считается родиной Санта-Клауса — не удивительно, что именно сюда стремятся попасть многие семьи с детьми. В городе Рованиеми находится даже «официальная резиденция» главного новогоднего дедушки. И пусть даже «западный» Санта-Клаус вовсе не так хорош как наш родной и любимый Дед Мороз, но и мальчишкам, и девченкам непременно понравится «Деревня Санта-Клауса» (на финском «Деревня-мастерская Йоулупукки»). В этой деревеньке есть множество отличных развлечений для детворы, вкусные лакомства для маленьких сладкоежек и много-много снега!

Если в гости к северным оленям Вы пока не готовы поехать, то отдых с детьми в Новый год можно провести в одной из стран Европы. На новогодние праздники в европейских городах царит веселье, а для детей предлагается немало интересного. Отдых на Новый год в Европе можно совместить с посещением горнолыжных курортов.

Планируя поездку с детьми в Новый год на горнолыжные курорты, следует обратить внимание на наличие детской инфраструктуры. Дети могут не испытывать той же радости и восторга от катания на лыжах, например, из-за страха упасть, удариться. Поэтому важно, чтобы ребенку во время отдыха было чем заняться на курорте. Ну а если детям катание на лыжах также интересно, то горнолыжный курорт следует подбирать с учетом наличия хороших детских горнолыжных школ.

Отдых с детьми в Новый год в одной из жарких стран — прекрасная идея. Однако следует помнить, что чем меньше ребенок, тем сложнее ему перенести столь резкие перемены, а потому на акклиматизацию может уйти большая часть отдыха. Если же ребенок достаточно взрослый и может хорошо перенести смену климатических условий, то ничто не препятствует провести отдых в Новый год именно в теплых краях.

В качестве подходящих вариантов для этого стоит рассмотреть как «традиционные» теплые страны вроде Египта, Турции и Туниса, так и «экзотику»: Филиппины, Бали, Сейшелы, Таиланд, Вьетнам и т. д.

На самом деле, для отдыха с детьми в Новый год можно выбрать практически любую страну мира, ведь на сегодняшний день во многих туристических регионах предусмотрены специальные условия для детей, что позволяет провести отдых интересно, комфортно и весело!